"Апельсиновая" ловушка

Элеонора Ермаченок сняла в Борисове под офис квартиру и разослала в редакции газет райцентров Витебской, Гродненской, Могилевской и Брестской областей стандартные объявления: "Работа в Греции.
Элеонора Ермаченок сняла в Борисове под офис квартиру и разослала в редакции газет райцентров Витебской, Гродненской, Могилевской и Брестской областей стандартные объявления: "Работа в Греции. Гарантированная з/п - от 400 у.е. Звонить по телефону..."

Расчет был прост: именно в провинциальных городках найти хорошо оплачиваемую работу становится все более сложно, а зарплата тех, кто все же где-то работает, несравнима с той, которую "гарантировала" Элеонора. И действительно, недостатка в доверчивых простаках у новоявленной работодательницы не было.

Первоначальную таксу за услуги Ермаченок установила в размере 175 долларов. Собранные деньги и паспорта отвозила в Москву, где через знакомых в греческом посольстве едва ли не мгновенно оформлялись туристические визы. Понятно, что столичные друзья помогали Ермаченок отнюдь не бескорыстно.

Оформив визы, в Борисове Элеонора получала с клиентов еще по 625 у.е. за авиабилеты и дальнейшие услуги. Затем отправляла путешественников поездом в Москву, оттуда - чартерным рейсом до Афин или Солоников. Там белорусов встречал курьер-грек и на поезде сопровождал до небольшого городка, где передавал группу по "эстафете" следующему "проводнику". Тот на автобусе отвозил "туристов" на апельсиновые плантации. Кстати, каждому "курьеру" в Греции приходилось доплачивать по 50 долларов с "носа".

На плантациях "белых рабов" наскоро знакомили с условиями труда: рабочий день длится от 8 часов до бесконечности, за "смену" каждому нужно собрать... полторы тонны (!) апельсинов. И не просто поднять "золотые" плоды с земли, а, став на высоченную лестницу, аккуратно снять каждый фрукт с колючей ветки, упаковать в ящики и погрузить на машину. Если эту норму работник выполнял в течение месяца, то получал вожделенные 400 у.е. Если нет - заработок пропорционально уменьшался. Питание и прочие услуги работники оплачивали самостоятельно. Бесплатно предоставлялась только крыша над головой, но какая! В помещении барачно-казарменного типа безо всяких ширм или перегородок стояли в ряд 20 проржавевших железных коек, на которых... предлагалось размещаться и женщинам, и мужчинам. Простыни, наволочки и прочие "буржуазные изыски" наемные рабочие должны были покупать за свои деньги. Если наличные отсутствовали - спали просто на грязном матраце. Ко всему прочему белорусам сразу дали понять, что жаловаться и "качать" права на плантациях, мягко говоря, не рекомендуется.

Наглядно убедившись в "прелестях" заморского "рая", те, кто предусмотрительно захватил с собой деньги на обратную дорогу, в спешке покидали плантации. Однако многие, оказавшись в безвыходной ситуации, вынужденно оставались, и судьба некоторых из них до сих пор неизвестна. Особенно не повезло В.Шкрубу (фамилия пострадавшего изменена по этическим соображениям. - В.П.), который по истечении визы однажды вышел в город за покупками и был арестован полицией. Нелегала тут же препроводили в тюрьму. Переписка с белорусским МИДом заняла несколько месяцев, так как все упиралось в немалые штрафные санкции. С огромным трудом Шкруба удалось отправить на родину, где разочарованные клиенты уже вовсю штурмовали офис Ермаченок.

Оказалось, что за короткий промежуток времени Ермаченок отправила в Грецию 24 человека, получив общий доход в размере 14.590 долларов и 3.647.800 рублей. Однако, по заверению Ермаченок, ей самой доставалось только по 100 долларов с человека.

Дело было передано на рассмотрение в Борисовский суд, который взыскал с Ермаченок штраф в размере 750 тысяч рублей. Кроме того, по акту проверки налоговой инспекции за сокрытие доходов в особо крупных размерах ей предписывалось внести в бюджет государства еще около 40 миллионов рублей. В течение определенного срока Ермаченок также запрещалось выезжать за пределы государства.

На этом, казалось бы, можно было поставить точку. Однако, вопреки здравому смыслу, Ермаченок решила... продолжить деятельность на том же поприще. Но действовала на сей раз не в пример аккуратнее и хитрее. Очередную туристическую фирму она оформила на свою знакомую Эльвиру Тугарину, негласно объявив себя "мозговым центром".

Ермаченок и Тугарина вновь разместили рекламные объявления, предлагая трудоустроить желающих в Греции, Норвегии, Англии. Полный комплект услуг для соискателей удачи на этот раз оценивался дороже - в 1.200 долларов. Правда, норвежский "улов" оказался небогатым: в "сети" предприимчивых борисовчанок попались только 6 человек, установленных следствием. Однако есть все основания полагать, что таких бедолаг было больше. Из них трое, "клюнувших" на работу в строительстве, на нефтяных вышках и АЗС, добрались до Норвегии, где их тут же задержала полиция и через два дня депортировала.

Сейчас по делу Тугариной - Ермаченок вынесен приговор суда. Ермаченок получила 2,5 года лишения свободы - условно. Тугариной запрещено в течение одного года заниматься предпринимательской деятельностью. При этом "белых пятен" в нем осталось немало. Например, в официальном порядке шенгенскую визу, которая реально стоит 165 долларов, а не 400, как предлагали Тугарина и Ермаченок своим клиентам, получить очень сложно. Через кого и как они оформляли визы в считанные дни, можно только догадываться.

Ну а жаждущим поработать за границей специалисты Министерства труда и соцзащиты при выборе фирмы настоятельно советуют следующее. Во-первых, обратить внимание, есть ли у фирмы соответствующая лицензия, которая обычно выдается на 5 лет и подтверждает, что организация действует легально. В обязательном порядке с вами должен быть подписан индивидуальный контракт, скрепленный печатью, где оговариваются все условия - от срока его действия, характера работы и оплаты труда до жилищных и социальных условий. Только после оформления контракта вы должны заплатить деньги за оказанные услуги, но никак не заранее. Причем платить нужно не наличными из рук в руки, а через банк. Следующий момент, требующий вашей бдительности, - наличие рабочей (но не туристической!) визы. (Кстати, не забудьте обзавестись хотя бы карманным разговорником или выучить несколько элементарных фраз на языке страны пребывания, иначе рискуете оказаться в положении глухонемого.)

Если от работника фирмы вы не услышите внятного ответа ни на один из этих вопросов - немедленно уходите оттуда. И помните, что греческие, испанские, турецкие и прочие "плантации" ждут не дождутся очередных партий простаков.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter