Мы привыкли замечать только яркие цвета

Антураж

Представьте себе. Человек. Супергерой. Ходит в маске, в необычной одежде, использует суперзнания, пользуется замысловатыми приборами. Спасает людей. Представили? Что–то яркое, стремительное. Возможно, Бэтмен или Cупермен, Человек–паук на крайний случай.

Но вообще я описывал хирурга. Обычного такого. Ведь все подходит, перечитайте, но вы представили себе Бэтмена, потому что украсили мои слова. Антураж. От изменения упаковки содержимое мало изменится, но покупательская способность да. Хирург мало кого удивит, хотя все суперспособности налицо. Не хватает мистического антуража, яркой обложки и бравурной музыки.

Повод для написания этой колонки был печальный. То, о чем я рефлексировал в статье на прошлой неделе, то, что мы все слышали и прочувствовали. Убийство в минском ТЦ «Европа». Просто я задумался: а ведь каждый день, к сожалению, происходят преступления. Не знаю статистики, но и убийства не редкость. Население нашей страны около 10 миллионов, среди людей случается всякое. Но почему одно преступление всколыхнуло общественность, а другое нет? Антураж не тот?

Бензопила, топор. Сюжет из фильма ужасов. Средневековье в мегаполисе. Это то, что всколыхнуло и зацепило в первую очередь не обыденностью, а зловещим антуражем.

Мы и привыкли замечать только то, что окрашено в яркие цвета. Уж простите, от этого совсем не радостно. Самцы птиц, как правило, ярче самочек, чтобы их заметили и удивились молодецкой удали. Новость, товар, человек должны быть яркими. Кажется, что в такой манящей упаковке — супертовар, обладающий суперспособностью. Он все отмоет, у него изысканный вкус, предотвратит ломкость волос, обладает объемным звуком, а также не содержит сою и ГМО. Открываешь упаковку, ну уныло все, но начиналось хорошо! А вот белорусская сгущенка наоборот, пусть из банки бриллианты не сыплются, зато внутри вкусно. Пусть весь мир обзавидуется!

Но очень часто бывает: пословица о том, что встречают по одежке, а провожают по уму, не работает. Как встретили по одежке, так по ней и проводили. Множество есть пустых событий и пустых людей. Но антураж–то какой! Ярко, необычно, с песнями и плясками. А по сути — пшик. Ничего. Невиданные инновации, изобретения проходят незаметно, если не устраивать из них карнавал. И наоборот, представленный миру массажер для пупка, если будет сопровождаться балаганом, салютом и приглашенными знаменитостями, вызовет фурор. А тут уж подтянутся радио и телевидение, и станет еще веселее. Значительное событие. Весь вопрос в том, как это обставить. На выходе ноль. Но ведь мы живем ради зрелищ и эмоций. А ноль, ну пусть ноль, зато на него не делится.

ND72@mail.ru

Советская Белоруссия № 204 (25086). Суббота, 22 октября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter