Антропология преступления

Сначала преступниками занимались антропологи и психиатры.
Сначала преступниками занимались антропологи и психиатры. Мало кто знает, но Чезаре Ломброзо, отец-основатель теории "прирожденных убийц", сам побывал в застенках. Знаменитый психиатр и криминалист, живший в конце XIX века в Вероне, в юности сидел в крепости по подозрению в участии в заговоре. А затем он и занялся медициной и криминалистикой. На первый план Ломброзо выдвигал изучение преступника, а не преступления, он исследовал различные физические и психические признаки у преступивших закон. Череп, мозг, нос, уши, цвет волос, татуировка, почерк, чувствительность кожи, психические свойства преступников Ломброзо изучал, измерял и сделал заключение, что в преступном человеке живут психофизические особенности его отдаленных предков.

Согласно его выводам, у криминальных элементов притуплена чувствительность, они любят татуировки, слабы рассудком и даже имеют особенности почерка, который напоминает древние иероглифы. Человек-преступник - дюжий, тяжелый человек, с низким и покатым лбом, со складками на лбу, выдающимися бровями и скулами, с несимметричным расположением правых и левых частей черепа и лица, глубокими глазными впадинами, кривым или вздернутым носом. Преступники часто страдают дальтонизмом, косоглазы, левши, волосаты, но с редкими бородами. Они малочувствительны к физическим страданиям, редко краснеют. Ломброзо считал, что для отнесения субъекта к типу преступника необходимо, чтобы он вмещал в себя многие признаки. Таких в общем числе осужденных, по подсчетам Ломброзо, около 40%. Ученик Ломброзо, Марро, продолжил исследования учителя и разделил обнаруженные им ненормальности на 3 разряда. Это атавистические (соответствующие физическим чертам организации предков), атипические (произошедшие в зародышевом состоянии субъекта) и патологические (например, рубцы, паралич, затруднительное кровообращение, увечья, последствия алкоголизма). Первого рода ненормальности весьма редки, вторые свойственны и преступникам, и несудимым, ненормальностями третьего рода одержимы преступники в несравненно большем количестве и степени, нежели честные люди. Значит, преступник в большей части случаев - больной человек, часто психопат или страдающий от недостаточного прилива крови к мозгу.

Другой последователь Ломброзо, Энрико Ферри (1856 - 1929) применил теорию Ломброзо на практике и занимался еще и построением моделей борьбы с преступниками. Карательная деятельность - такой же рефлекс, самозащита организма, личного или коллективного, в его борьбе за существование. Она бывает либо немедленная, либо отлагаемая до более удобного случая (месть), либо военная, либо судебная, либо исправляемая главой государства. Деление преступников по системе Ферри замечательно тем, что оно было принято в 1885 г. антропологическим конгрессом в Риме и состоит из следующих классов: преступники-сумасшедшие; неисправимые или прирожденные; рецидивисты; преступники по страстному аффекту; преступники случайные, вовлеченные в преступление под влиянием среды. С точки зрения Ферри, опасные сумасшедшие должны быть помещены бессрочно или до выздоровления в арестантские больницы для помешанных, а прирожденных или неисправимых нужно казнить. По его подсчетам, только в Италии полезно было бы казнить в год до 1.500 человек. Правда, Ферри делал оговорку, что поскольку по состоянию нравов смертная казнь делается невозможной, то лучше ее упразднить, а завести вместо нее длительное заключение или ссылать таких преступников в отдаленные места страны.

С 1919 г. Ферри возглавлял комиссию по составлению проекта итальянского уголовного кодекса, многие положения которого вошли в фашистский уголовный кодекс 1930 года.

Другой яркий ученый, занимавшийся этим направлением науки, - Эдвард Кречмер. Среди его публикаций особое место занимают работы по соотношению конституции тела и характера человека. Его главная работа так и называется: "Строение тела и характер" (1921). В ней было описано обследование около 200 больных.

Примерно в это же время в Сиене судебный медик профессор Оттоленги проводил исследования по методике Бертильона, заключающиеся в попытке создания системы уголовной регистрации, а через нее поиска преступника по психологическому признаку. При этом регистрировались произвольные и непроизвольные виды движений заключенных, а также "психические приметы", такие, к примеру, как способность к запоминанию и иные признаки.

Эти ученые писали свои работы, основываясь исключительно на эмпирических данных, так как теоретические исследования в области генетики (а тем более психогенетики) в то время еще не проводились. Теории, разрабатывающие учение о психических свойствах личности как возможных надежных идентифицирующих преступника средствах, были подтверждены лишь в конце 50-х - начале 60-х годов прошлого столетия. Настоящего же признания дифференциальная психология достигла только в середине 60-х годов - в период появления большого количества опросников и тестов, предназначенных для оценки психических свойств личности.

Тогда же преступниками заинтересовались генетики, возникла теория "гена преступности" - исследования генетического отклонения, влекущего антисоциальное поведение (так называемый 47-й кареотип XYY). Генетик-криминалист Фокс, исследуя преступников, имеющих 47-й кареотип, установил закономерность у них физических проявлений соматических параметров. В других исследованиях указывается на особенности дактилоскопического узора у преступников. Например, установлено, что у них на пальцах чаще, чем по норме, встречаются дуговые узоры. Но исследования эти вскоре прекратились. Большинство ученых пришли к выводу, что теория 47-го кареотипа слишком фантастична и недоказуема.

Затем преступником плотно занялась психология. Первый случай построения психологического профиля неизвестного преступника при раскрытии преступления описан в книге американского психолога Джеймса Брусселя (1968). На протяжении 50-х годов XX века в Нью-Йорке неизвестное лицо за 8 лет совершило 32 взрыва. Официальное расследование не дало никаких результатов. Тогда полиция обратилась к психиатру. Его заключение содержало информацию о возрасте, семейном положении, некоторых подробностях детства преступника. Заочно был поставлен диагноз и дано предположительное описание внешнего вида преступника в момент совершения преступления. Впоследствии при его аресте эти выводы подтвердились.

Бихевиористика, наука о поведении, согласно которой и действовал тот психиатр, зародилась в 10-х годах XX века. Это было направление в американской психологии, утвердившее ее предметом поведение, понимаемое как совокупность объективных реакций на внешние стимулы и не требующее для своего объяснения обращения к психическим явлениям. Первый бихевиорист, Джон Уотсон (1878 - 1958), работал в Университете Джонса Хопкинса. Радикальная для того времени позиция Уотсона заключалась в том, что психологи должны изучать исключительно поведение, а не интеллект или психическую деятельность. Поведение анализировалось с точки зрения мышечных и гормональных реакций как непосредственно наблюдаемых, так и неявных; реакции следовало изучать в их связи с изменением стимулов, возникающих в самом органе или во внешней среде. Конечная цель усматривалась в объяснении механизмов зависимости поведения человека от внешних факторов, а также в целенаправленном его формировании. С тех пор бихевиористика активно развивалась, и в результате наибольших успехов ученые добились именно в США, на родине этой науки.

Не так давно новые аргументы в пользу идей Ломброзо высказал генетик Виктор Колпаков из Сибирского отделения Академии наук. Институту цитологии и генетики, где работает ученый, предложили попытаться выяснить роль генов в появлении преступного типа людей, ответить на вопрос о том, почему число преступивших закон не уменьшается, а постоянно растет. На основании длительных исследований Колпаков пришел к выводу, что "генетическое участие в формировании преступного поведения наличествует, оно просматривается. Есть, конечно, и социальное подавление такого поведения. Существует и социальное провоцирование его. Но и генетику, ее участие в этом деле отрицать уже трудно". Правда, Колпаков пришел к такому результату не на основе сплющенных носов и низких лбов, а исследуя психические характеристики личности. Ученый считает, что ненаследуемых признаков нет, а "признак преступности" передается одним геном. Отсюда следует, что если выяснить нейрофизиологические и биохимические механизмы, посредством которых реализуется действие гена, то появилась бы возможность воздействовать на психику человека в благожелательную для общества сторону.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter