Антракт, еще антракт!

Когда начнется реконструкция Минского цирка?

Когда начнется реконструкция Минского цирка?


В белом шатре с красными вставками, который расположился прямо около входа станции метро «Восток», побывали уже многие горожане. В июне цирк переехал в шапито. Артисты и животные даже успели привыкнуть к новому манежу.


А что сейчас происходит в знаменитом круглом здании с куполом по проспекту Независимости? Реконструкция пока не началась. Ни рабочих, ни строительной техники около здания я не заметила. Захожу внутрь. Пустое фойе, гардеробные, манеж, зрительские кресла... Ничего не изменилось. Такое впечатление, что только вчера вечером здесь зрители кричали артистам «браво!».


Когда же начнется ремонт? И зачем было переезжать в шапито, раз работы еще не начались?


— Все идет своим чередом, — рассказывает директор — художественный руководитель Белгосцирка Татьяна Бондарчук. — Реконструкция — дело серьезное и ответственное. Уже практически готов проект. Сейчас корректируется проектно–сметная документация. С 1 сентября начнется демонтаж кресел, оборудования, начнем освобождать кабинеты, где сейчас располагается администрация. У нас появилось много новых идей. Нашли архивные документы 1956 года. Оказывается, тогда планировалось оборудовать в цирке два манежа. Один из них — водный. Увы, по каким–то техническим причинам тогда сделать этого не удалось. Почему бы не осуществить хорошую идею сейчас? В минувший вторник представители Белгосцирка и Мингорисполкома отправились в Москву. Они побывают в двух цирках, ознакомятся с их техническим оснащением и оборудованием. В планах также поездка в Европу.


Как изменится наш любимый цирк? Говорят, это будет уникальное сооружение. Серый фасад здания перекрасят в более светлые тона. Колонны планируется украсить золотой лепниной и бронзовыми фигурами цирковых персонажей. А перед центральным входом появится фонтан. В зрительном зале заменят кресла на более комфортные, уложат новый паркет, усовершенствуют свет, звук, вентиляцию. Бронзовые люстры отдадут на реставрацию. Оркестр планируется разместить чуть ли не под самым куполом. Раньше он находился на втором уровне, музыканты в буквальном смысле слова глушили зрителей. Теперь дискомфорта не будет. В гримерках для артистов оборудуют душевые. Появится репетиционный манеж.


Реконструкцию планируется завершить через 1,5 — 2 года. Уложатся ли в сроки, пока говорить рано. Ведь главное в цирке — это удивить публику.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter