Кованая картошка. Чего только не придумают наши ученые!

Антошка «идет» копать картошку


На территории Витебского зонального института сельского хозяйства НАН, расположенного в агрогородке Тулово, поселился добродушный сказочный персонаж по имени Антошка, в соломенной шляпе и плетеных лаптях. Он радушно приветствует гостей.

— В 2019 году обустраивали сквер, хотелось добавить ярких деталей. Тогда и решили увековечить картошку, которую любят многие и называют вторым хлебом, — вспоминает, как пришла идея, директор института Андрей Балыш. — Картофелеводству, в частности производству высококачественного семенного материала, уделяем повышенное внимание. В нескольких шагах от скульптуры — лаборатория микроклонального размножения, картофелехранилище. Поэтому решение приняли единогласно. Нашу задумку поддержали и жители Тулова. Мы этому рады.

Картофель Антошка не простой — кованый. Уже бытуют поверья, например, прохожие в надежде стать успешными в бизнесе, в первую очередь аграрном, трут ему нос. А кто-то просто спешит поздороваться за руку, крепко обнять и даже поцеловать.

— Возле скульптуры устраивают фотосессии ребята, приезжающие на экскурсию. Часто у нас гостят ученики агроклассов. Они Антошку очень любят, может, поэтому с таким увлечением слушают рассказы наших сотрудников о том, насколько это интересно выращивать картофель и какие сорта чаще встречаются.

Приезжают на экскурсии и студенты. Редко кто проходит мимо Антошки и его сверкающего в лучах солнца золотого мешка картошки.

Напомним, в Беларуси еще один памятник бульбе установлен в этом году в агрогородке Дещенка Узденского района, где ранее открылся музей картофеля. Символичный знак — это камень, на котором стоит корзина любимого в народе корнеплода.

bernikovich@sb.by

Фото из архива зонального института.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter