Антонио Фаллико: коронавирусная пандемия помогает человечеству избавиться от нарциссизма и политики потребления

Такое мнение высказал сегодня президент ассоциации "Познаем Евразию", председатель правления Банка Интеза Антонио Фаллико во время XIII Евразийского экономического форума в Вероне.


Говоря о глобальном влиянии коронавирусной пандемии, Антонио Фаллико обратил внимание на тот факт, что, с одной стороны, ограничения на личное общение и коммуникация через монитор в определенной степени разрушают общество, человеческие отношении, культуру и экономику.

«Мир становится своеобразной пустыней… Пандемия COVID-19 оказала разрушительное влияние с точки зрения здоровья человека, социальной жизни, производства, экономики. Кризис касается всех стран мира и всех отраслей. Мы видим спад в потреблении, инвестициях, экспорте, госрасходах», – констатировал Антонио Фаллико.

С другой стороны, коронавирусная пандемия заставляет нас по новому взглянуть на то, как мы производим и как потребляем, потому что пандемия продолжится еще долго и она явно не будет последней из-за ущерба, наносимого окружающей среде.

«Вполне очевидно, что нынешняя коронавирусная пандемия связана с человеческим вмешательством в окружающую среду. И она заставляет нас полностью пересмотреть наши социальные отношения и отношение к природе. То, что вселяет в нас сегодня страх, имеет определенный положительный момент. Мы постепенно освобождаемся от нарциссизма и политики потребления. Возвращаемся к главному, к истокам: растет ценность качества человеческих отношений и солидарности. Нам напоминают, насколько природа важна для нашего физического и ментального здоровья. Нынешняя реальность напоминает нам и об ограниченности ресурсов. Что ж, добро пожаловать в ограниченный мир!» – заявил Антонио Фаллико.


По его словам, очевидно, что здоровье – это глобальная ценность. «Мы тратили миллиарды средств на маркетинг, мы смотрели на мир как на огромный супермаркет. А теперь мы видим, что такое потерять все это. Будем надеяться, что пандемия станет возможностью направить нашу деятельность на то, чтобы спасти экономику. И экономическое восстановление будет как раз той возможностью для важных трансформаций, которые еще вчера казались немыслимыми», – добавил президент ассоциации "Познаем Евразию".

Антонио Фаллико при этом обратил внимание на необходимость совместных действий и координации усилий правительств всех стран. «Некоторые страны до сих пор думают, что они могут работать в одиночку. Но ни одно государство не имеет такой силы, чтобы стать настоящим глобальным лидером. Необходимо признать антиисторичность однополярности и идти в сторону многополярного консенсуса, чтобы ответить на все вызовы, которые присутствуют во многих регионах мира: глобальное потепление, международный терроризм, миграция и пандемия коронавируса… Именно развитие культуры многополярности и является главной задачей нашего Веронского форума. Это важно, чтобы у нашей планеты было будущее. Надо заглянуть внутрь себя и всегда помнить, что мы – люди», – заключил Антонио Фаллико.

Фото предоставлены Фондом Росконгресс
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter