Чего ожидает Антон Прилепов от II Европейских игр

Антон Прилепов: лук и стрелы

Команда по стрельбе из лука, которая выступит на предстоящих II Европейских играх, подобралась разношерстная как по возрасту, так и по географии. В числе других за медали будут бороться и представители Могилева. Один из них, Антон Прилепов, не впервые появляется на состязаниях самого высокого уровня. С прошлых Европейских игр стрелок привез бронзовую медаль. Чего ожидает один из самых опытных участников команды от домашнего старта?


На Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

— Антон, стрельба из лука, прямо скажем, не очень популярный вид спорта. Куда больше дети стремятся заниматься футболом или легкой атлетикой. Что привело вас в секцию?

— Чистая случайность. Я был подростком и, как все мальчишки, любил играть в футбол и хотел записаться в соответствующую секцию. Пришел на первую тренировку, однако одного желания заниматься оказалось мало, нужна была неплохая спортивная подготовка. Тренер сказал, что пока рановато мне выходить на поле, и предложил пойти в секцию стрельбы из лука. Ее вели тренеры Борис и Нина Любимовы. Пришел на первое занятие — и остался на 22 года.

— Наверное, вас вдохновила первая тренировка…

— Вовсе нет. На первом занятии скорее разочаровался: лук мне не выдали, вместо этого заставили разминаться со спортивным эспандером. Через некоторое время, когда основательно подготовился, конечно, получил снаряжение. Теперь тренировки проходят, как и у большинства спортсменов, два раза в день. Разница лишь в том, что нам нужно готовить инвентарь, натягивать лук, а не только разминаться. Сначала стреляем с трех-пяти метров, чтобы натренировать прицел, а затем увеличиваем дистанцию до олимпийской — это 70 метров.

— Какими достижениями можете похвалиться?

— Из самых, на мой взгляд, значимых — первое место в команде на чемпионате Европы, бронза в личном зачете и миксе на Кубке мира, победа в личном зачете и командных соревнованиях на Гран-при Европы. Бывал на Олимпийских играх в Афинах и Рио-де-Жанейро. В Афинах занял высокое девятое место. До сих пор вспоминаю бронзу I Европейских игр и очень надеюсь на то, что смогу не только повторить, но и улучшить этот результат.

— Как думаете, помогут ли в этом домашние стены?

— То, что выступать будем дома, определенно должно помочь. Наверняка нашей команде будет психологически проще, ведь стадион уже знаком. Думаю, будет больше шансов на медали и высокие места — впрочем, не только из-за того, что Игры проходят в Минске, но и благодаря усиленным тренировкам, каждый спортсмен готовится на максимум — и я не исключение. В летнее время чаще всего меня можно найти в зоне отдыха недалеко от проспекта Мира в Могилеве — там находится тренировочная площадка для стрельбы из лука. Да и группа поддержки соберется сильная, например, на мое выступление приедут смотреть родители, сестра, жена с детьми, друзья.

— А кого из соперников больше всего боитесь?

— Среди европейцев немало сильных и метких лучников. Очень хороши в этом плане французы, испанцы, итальянцы, немцы, англичане. Ничуть не уступают им ребята из стран-соседок: россияне и украинцы. Думаю, в каждой стране найдется несколько опасных соперников, ведь на Игры приедут лучшие из всей Европы.

— Антон, многие спортсмены, помимо тренировок, успевают еще и получить второе образование, а также находить время на хобби. Удается ли вам это?

— У меня действительно есть техническое образование — учился на инженера, так что могу работать наладчиком оборудования. Хотелось, чтобы на всякий случай в кармане был диплом, не связанный со спортом. Правда, за тренировками работать по специальности не получилось. Зато в быту навык полезный: дома чиню холодильники и другую бытовую технику — все работает как часы.

haluza@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter