Антон Кушнир занял 2-е место на этапе КМ по фристайлу в Китае

Белорусский спортсмен Антон Кушнир занял 2-е место в лыжной акробатике на первом этапе Кубка мира по фристайлу, который прошел 15 декабря в Бейда-Лейк (Китай), сообщает корреспондент БЕЛТА. С начала зимнего сезона 2013/14 эта медаль стала первой для белорусов в олимпийских видах программы.

В квалификации соревнований в Бейда-Лейк Антон Кушнир показал 12-й результат (оценка 110,63 балла) - последний из тех, который позволил пройти в главный финал. Кроме Антона Кушнира из белорусских фристайлистов квалификацию в акробатике с 6-м результатом (115,93) преодолел также олимпийский чемпион Ванкувера-2010 Алексей Гришин.

В финальных соревнованиях Антон Кушнир сначала отобрался в четверку сильнейших, которая продолжила борьбу за призовые места, замкнув на тот момент элитный квартет. В суперфинале равных не было китайскому спортсмену Лю Чжонкину (127,15 балла). Антон Кушнир получил оценку 124,43 балла и стал вторым. На третью ступень пьедестала почета поднялся еще один представитель Китая Цзя Цоньян (120,81). Алексей Гришин в финале занял 6-е место (118,59). Еще четыре белорусских атлета не прошли квалификацию. Максим Густик занял 14-е место (108,13), Дмитрий Дащинский - 17-е (96,86), Станислав Гладченко - 20-е (90,94), Денис Осипов - 21-е (90,18) среди 32 участников.

В женских соревнованиях лучшей из белорусских фристайлисток стала участница четырех Олимпиад Алла Цупер, недавно вернувшаяся в прыжковый сектор после длительного перерыва. В квалификации она показала 7-й результат (80,64 балла), а в финале заняла 10-е место (78,43). Остальные белорусские участницы завершили борьбу в отборочной стадии, где Анна Гуськова стала 16-й (65,25), Ольга Капустина - 27-й (47,32).

На первом этапе КМ по фристайлу были разыграны награды и в других олимпийских дисциплинах - могуле и ски-кроссе.

Дальнейшее расписание этапов Кубка мира-2013/14 по фристайлу, где пройдут соревнования в акробатике таково:

21-22 декабря 2013. Пекин (Китай);
 9-10 января 2014. Дир-Вэлли (США);
 14-19 января 2014. Валь-Сент-Коме (Канада);
 15-18 января 2014. Лейк-Плэсид (США).

Завершится сезон у лыжных акробатов элитной группы в феврале на сочинской Олимпиаде-2014.