Антон Кушнир прыгал с травмой колена

ТРИБУНЫ горнолыжного центра «Раубичи» в субботу были переполнены. Несмотря на мелкий дождь и пронизывающий ветер, поддержать своих любимых спортсменов в Беларуси собрались болельщики из разных стран. С самого утра и до обеда болельщики с трепетом следили за профессионалами. Грелись горячим кофе, а также захватывающими дух прыжками спортсменов. В финальном поединке за победу на этапе Кубка мира сражались четверо фристайлистов. Итог: первое и второе место разделили украинцы Станислав Кравчук и Александр Абраменко. На третьем месте оказался Томас Ламберт, а в общем зачете лидировал канадец Оливье Рошон.

Соревнования на этапе Кубка мира по лыжной акробатике хотя и не стали для белорусских фристайлистов победными, показали высокий уровень организации подобных чемпионатов в нашей стране.

— Жаль конечно, что наши ребята не заняли призовых мест, — сказал мне болельщик Александр, — но, считаю, выступили они достойно. Я болел за Антона Кушнира, помню, как он красиво взял Хрустальный глобус в 2010-м году. Сегодня Антон из 24 участников стал 17-м —  неплохой результат для фристайлиста, который не побоялся прыгать, несмотря на травму колена.

В финале белорусы выступили так: Денис Осипов с результатом 105, 62 балла стал 6-м, за ним Дмитрий Дащинский занял 9-е место (90, 71 балла), а юный Станислав Гладченко с результатом в 80, 79 балла оказался на 11-м.

В женских состязаниях лучше проявила себя Анна Гуськова, которая в финале заняла пятое место. Александра Романовская — на девятом. Суперфинал закончился победой для китаянки Ян Ю, второе место — у Тани Шаерер из Швейцарии, на третьем — китайская фристайлистка Чжан Синь.

Всего на этапе Кубка мира в Раубичах свое мастерство показали 40 лыжных акробатов (24 мужчины и 16 женщин).

Награждали  победителей экстремального вида спорта председатель Белорусского лыжного союза Наталья Петкевич, а также министр спорта и туризма Олег Качан, который отметил, что для белорусских фристайлистов выступление на домашней трассе стало хорошей возможностью лучше подготовиться к предстоящим Олимпийским играм в Сочи.

А вот белорусские организаторы Кубка мира уж точно получили самый высший балл. Победным для страны стал тот факт, что следующие соревнования международная федерация планирует опять провести в Раубичах.