Перед чемпионатом мира по биатлону в сборных разных стран разгорались скандалы

Антхольц преткновения

Завтра в итальянском Антхольце смешанной эстафетой стартует чемпионат мира по биатлону. После этапа Кубка мира в Поклюке, предшествовавшего главному событию сезона, казалось, что биатлонисты ушли в тень. Но на самом деле подготовка велась, а жизнь в сборных кипела. Что интересного происходило в командах, которые вот‑вот выйдут на старт?

ФОТО IBU.

Въезд запрещен

Шведской сборной перед чемпионатом в Антхольце пришлось заняться поисками отеля: тот, в котором команда останавливалась в прошлом году, отказался заселять биатлонистов. Все дело в том, что год назад во время этапа Кубка мира, проходившего в Антхольце, несколько шведских спортсменов, в том числе Себастьян Самуэльссон, Линн Перссон и Пеппе Флемлинг, отравились накануне гонок и не стали молчать — обвинили во всем гостиничный ресторан, и новость разлетелась по социальным сетям и СМИ. В этот раз команда запаслась желудочными каплями, но в проживании в уже знакомом отеле, как рассказал тренер сборной Швеции Маттиас Нильссон, ей отказали:

— Руководство не хочет нас принимать, пришлось искать что‑то другое. Мы этого не ожидали. Для менеджеров отеля это неприемлемо. Они считают, что мы сделали плохую рекламу их заведению.

Шведской сборной быстро удалось решить проблему: они заселились в небольшой отель, расположенный всего в полутора километрах от стадиона.

Загул и расследование

Куда более горячие новости пришли из сборной Казахстана. На днях четверых биатлонистов отстранили от соревнований за нарушение спортивного
Антон Пантов.
режима, а точнее, за загул во время сборов в Обертиллахе. Итоги заседания дисциплинарной комиссии федерации Казахстана таковы: Тимур Куц, Владислав Витенко и Роман Еремин в течение года не смогут выступать на республиканских и международных турнирах, а Антону Пантову повезло еще меньше — его отстранили на четыре года, поскольку похожий инцидент в карьере биатлониста уже был.

Все началось с жалобы из гостиницы, в которой жили спортсмены. Хозяйка отеля написала руководству Союза биатлонистов Казахстана: «Хотела бы сообщить вам, что некоторые ребята из вашей команды провели вечеринку прошлой ночью. Их рвало в комнате, и мне пришлось делать дополнительную уборку. Также в коридоре было много мусора вокруг, как минимум они сломали что‑то на лестнице». Как сообщают в организации, решение о дисквалификации приняли на основании этой жалобы, рапорта главного тренера команды Максата Шаранова, объяснительных тренеров и спортсменов. 

Последние с итогами заседания дисциплинарной комиссии, конечно, не согласны. Пантов разместил в социальных сетях информацию о том, что ночью его действительно тошнило, но не из‑за того, что он перебрал, а просто якобы тяжело переносит акклиматизацию в горах. А на чемпионате мира за сборную Казахстана выступят молодые спортсмены. 

Упрек через год

Страсти накалились и в женской сборной Италии: Лиза Витоцци припомнила старые обиды Доротее Вирер. На чемпионате мира в прошлом году Вирер отказалась бежать в эстафете (в которой итальянки финишировали десятыми), сославшись на плохое самочувствие, но уже на следующий день пробежала масс‑старт и победила в нем. Витоцци сказала:

— Она просто заявила, что хочет отдохнуть перед личной гонкой. Это все происходило с согласия тренеров. А я была не согласна. Этот случай полностью выбил меня из колеи до конца сезона, после чего я проиграла борьбу за Большой хрустальный глобус. Я бы никогда подобного не сделала. Решила рассказать, потому что в любом случае мы не подруги, только соперницы. 

Вряд ли Вирер пришлись по душе такие откровения коллеги по команде. Совсем скоро станет ясно, смогут ли итальянки избавиться от обид и объединиться в борьбе за медали.

Готовность — полная

А вот в нашей сборной полный порядок. Белорусские биатлонисты провели еще один сбор в итальянском Риднау, а тренеры определились с составом, который будет выступать на чемпионате мира. 

Ирине Кривко трассы Антхольца уже хорошо знакомы.
ФОТО БЕЛТА.

В составе женской сборной к турниру готовились Ирина Кривко, Динара Алимбекова, Анна Сола, Елена и Ирина Кручинкины, в мужской — Сергей Бочарников, Роман Елетнов, Антон Смольский, Никита Лобастов и Максим Воробей. 

Старший тренер нашей мужской сборной Олег Рыженков заверяет: к чемпионату мира все подошли в полной готовности.

— В ходе подготовки к турниру пришлось поменять место проведения сбора из‑за подготовительных работ на стадионе в Антхольце. Но тренировочная программа выдержана почти полностью, за исключением незначительных изменений в самих тренировках из‑за самочувствия тех или иных спортсменов. Вся подготовительная работа с начала сезона до сегодняшнего дня проведена на хорошем и качественном уровне. Настроение в команде хорошее, все заряжены позитивной энергией и готовы к участию в чемпионате мира. 

Задачи, говорит Олег Рыженков, самые высокие: показать наилучший и максимальный результат в сезоне именно на чемпионате мира.

РАСПИСАНИЕ

13 февраля, четверг. Смешанная эстафета — 16.45

14 февраля, пятница. Спринт, женщины — 16.45

15 февраля, суббота. Спринт, мужчины — 16.45

16 февраля, воскресенье. Гонка преследования, женщины — 15.00. Гонка преследования, мужчины — 17.15

18 февраля, вторник. Индивидуальная гонка, женщины — 16.15

19 февраля, среда. Индивидуальная гонка, мужчины — 16.15

20 февраля, четверг. Одиночная смешанная эстафета — 17.15

22 февраля, суббота. Эстафета, женщины — 13.45. Эстафета, мужчины — 16.45.

23 февраля, воскресенье. Масс‑старт, женщины — 14.30. Масс‑старт, мужчины — 17.00.

past@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter