Антитеррор в действии

Московский и минский спецназ «штурмовали» поезд дальнего следования

Московский и минский спецназ «штурмовал» поезд дальнего следования

— Еды, водки и чтоб никаких «ментов», — кричал лидер боевиков переговорщику в форме сотрудника полка милиции специального назначения (ПМСН) ГУВД Мингорисполкома, при этом периодически направляя дуло автомата в сторону заложника — проводницы поезда международного сообщения.

Это один из эпизодов совместных тактико-специальных учений подразделения милиции специального назначения УВД на транспорте МВД Беларуси и отряда особого назначения «Зубр» МВД России. Согласно легенде учений на территории сопредельного государства должна была состояться встреча двух криминальных группировок, связанная с переделом сфер влияния в регионе. Однако лидер одной из банд решил устранить соперников и вместо себя послал на стрелку вооруженных боевиков. Их обеспечили стрелковым оружием, на поезде дальнего следования отправили к месту назначения. О замыслах преступников и их перемещениях стало известно ситуационно-оперативному штабу МВД Беларуси, который принял решение о задержании членов бандформирования в тупике узловой железнодорожной станции.

Отцепление вагона с боевиками от основного состава прошло успешно, и «объект» перекочевал на запасные пути. Но завершить спецмероприятия по нейтрализации членов группировки не удалось: проводница заметила среди вещей одного из пассажиров автомат и в считаные секунды оказалась в заложниках. Аналогичная участь постигла и ее коллегу, после чего террористы потребовали от властей выплаты за жизни девушек вознаграждения и предоставления возможности беспрепятственно покинуть пределы страны.

В срочном порядке сценарий операции пришлось корректировать: вагон был оцеплен силами минского милицейского спецназа и подразделения спецназначения УВДТ, в контакт с преступниками вступил переговорщик. Но сложить оружие боевики категорически отказались, потребовали еду, спиртное и транспорт, на котором под прикрытием пленников и планировали скрыться за границей.

Частично пожелания преступников были удовлетворены: в вагон передали коробки с провиантом и водкой, а на платформе оставили «жигули», предположив, что часть террористов отправится «на разведку» и тем самым их удастся разделить на две группы. Позиции заняли снайперы и ударная группа белорусского и российского спецназа.

«Штурм» начался сразу, как только двое террористов, прикрываясь переговорщиком и проводницей, отправились на «жигулях» проверять дорогу. Несколько гранат взорвались в одном конце вагона, практически одновременно с этим посыпались стекла с другой стороны, а в образовавшиеся проемы устремились бойцы спецназа. С другой стороны дороги ситуацию контролировал пулеметчик, разместившийся в башне автомобиля «Тигр» ПМСН ГУВД.

Буквально через минуту в дверях появились милиционеры с заложницей, а следом вывели и тех, кто совсем недавно прикрывался ее телом от снайперской пули. Пока шла нейтрализация боевиков, засевших в вагоне, вторая ударная группа милицейских спецподразделений перехватила преступников на «жигулях».

— Реалии нынешнего времени требуют от нас постоянной готовности к пресечению любых противоправных действий, в том числе связанных с захватом заложников, — отметил после «штурма» заместитель командира полка милиции спецназначения ГУВД подполковник Василий Свистунов. — Причем не исключено и такое развитие событий, при котором преступники могут попытаться скрыться на территории другой страны. Поэтому совместные учения с российскими коллегами, предусмотренные договоренностями в рамках Союзного государства, как нельзя лучше помогают отработать взаимодействие белорусских и российских спецподразделений в борьбе с международной преступностью.

На снимке: так работает спецназ при освобождении заложников и захвате вооруженных бандитов.

Фото: Андрей СОСОНКО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter