Антитабачный Декрет №2, «Вишневый фестиваль» и крупнейший опен-эйр Беларуси. Главное за субботу

Самые важные и интересные новости минувшего дня — в дайджесте sb.by.


ГЛАВНОЕ

В Минской области убрано 26,9% площадей. Уже намолочено 474 132 т зерновых и зернобобовых культур. Средняя урожайность в этом году составляет 35 ц с гектара. Пока что лидирует Несвижский район. Смотрите наш атмосферный ФОТОРЕПОРТАЖ с жатвы.

Перекур отменяется: 27 июля у курильщиков (впрочем, как и у противников табака) началась новая жизнь. Вступили в силу все положения Декрета № 2 от 24 января 2019 года по вопросам совершенствования оборота и потребления табачных изделий, электронных систем курения и систем для потребления табака. Разобрались, что изменилось по сравнению с прежним порядком и наступит ли наконец перемирие в вялотекущей войне между убежденными курильщиками и сторонниками здорового образа жизни.

Исполняющий обязанности председателя – первый заместитель председателя Гомельского облисполкома Геннадий Соловей дежурил в субботу на телефоне прямой линии. За время ее проведения поступило тридцать звонков.

Многоцветие касок и рабочих униформ — на главной стройке страны в Островце в этом году трудятся 35 подрядных организаций из Беларуси и России. Наш корреспондент выяснил, какой вклад вносят стройотряды в возведении БелАЭС.

 

МИР

В Подмосковье разбился легкомоторный гидрoсамолет. Катастрофа произошла возле деревни Дракинo недалекo от Серпухoва. Воздушное судно упало в реку Ока и затонуло, сообщили в МЧС России. В результате погибли два человека.

Популярный видеоблогер из Беларуси погиб в Санкт-Петербурге. Его тело нашли в канализации.

 

ОБЩЕСТВО

В субботу наш корреспондент отправился в центр Минска на «Классику у Ратуши», где трио солистов в сопровождении Национального академического народного оркестра Республики Беларусь имени Иосифа Жиновича под управлением народного артиста Беларуси профессора Михаила Козинца исполнили арии из известных опер, а также народные испанские, неаполитанские, белорусские и русские песни. Как это было — смотрите в стриме sb.by.

В Минском зоопарке отметили Международный день тигра. ФОТОРЕПОРТАЖ

В Бресте ко Дню города открыли новое пожарное депо. Строительство объекта началось в апреле 2018 года. Сумма инвестиций – около 4,3 миллиона рублей.

«Воду делим, как патроны»: самый опытный десантник-пожарный страны рассказал об особенностях своей опасной профессии

Театральный сезон 2018/2019 официально можно считать состоявшимся: все планы сверстаны, премьеры сыграны, награды розданы. Однако брать передышку храмы Мельпомены все равно не собираются. Даже сейчас, в разгар отпусков и грядущего августовского зноя, на сценах проходят читки и репетиции — все для того, чтобы уже в сентябре порадовать своего зрителя искусством прекрасного и высокого. О новинках, которые труппы предложат нам в качестве аперитива сразу после возвращения из летних круизов и вояжей, — в нашем театральном обзоре.

Как идет работа над созданием базы чересчур дорогих лекарств? Выяснил наш корреспондент.

На Быховщине проходит традиционный фестиваль «Большая бард-рыбалка». Вчера выбрали «Королеву бард-рыбалки», а также лучшего рыбака и самую вкусную уху.

В Браславе отгремел второй день крупнейшего в Беларуси опен-эйра. В этом году одна из сцен Viva Braslav была установлена над бескрайним озером Дривяты.

А в Глубоком в седьмой раз прошел «Вишневый фестиваль». Он проводится в городе с 2013 года. В этом году на Витебщину приехали гости из Грузии, Польши, Франции, Латвии, Литвы, Украины, России и Молдовы.

 

ПРОИСШЕСТВИЯ

В Новополоцке задержали подозреваемых в разбойном нападении на сторожа летнего кафе.

В Горках фура насмерть сбила женщину с коляской. Водитель поворачивал на разрешающий сигнал светофора, но не уступил дорогу пешеходам на «зебре».

Два факта краж лошадей с пастбищ установлены в Витебском и Лиозненском районах. Милиция выясняет умысел, с которым были совершены преступления. Подозреваемых задержали, а животных возвратили в хозяйства.

В Витебске осудили жениха и тестя, подравшихся на свадьбе с милиционерами.

Белоруска погибла на Аляске, пытаясь добраться до автобуса киногероя. Позже стало известно, что это 24-летняя актриса и режиссер Ника Никонова. Несчастный случай произошел во время ее медового месяца.

 

СПОРТ

Сборная Беларуси по пляжному футболу впервые получила путевку в финал мирового первенства. Капитан сборной по пляжному футболу Игорь Бриштель рассказал sb.by о квалификации на чемпионат мира, переломе ноги и обещании болельщикам.

ФОТО BEACHSOCCER

 

Хорошего дня!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter