Какие перспективы открывает сотрудничество Беларуси и города на Неве

«Антисанкционный» автобус набирает ход

Курс на тесную экономическую интеграцию в условиях санкционного давления, обозначенный Александром Лукашенко и Владимиром Путиным, переходит от фазы договоренностей к практике. 

Биотехнологическая компания «БИОКАД».
Фото  БЕЛТА

Совместные проекты — это главное

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко посетил с рабочим визитом Санкт-Петербург, где представители бизнес-сообщества, ученые и чиновники собрались для решения самых насущных вопросов.

— Мы обязаны поддерживать друг друга и совместные проекты, это главное в нашей работе, — отметил Роман Головченко на встрече с губернатором Санкт-Пе­тербурга Александ­ром Бегловым. 

Двухдневный визит Премьер-министра стартовал с открытия Белорусского продовольственного форума. По сути, это большая конференция с привлечением широкого экспертного сообщества, крупнейшего российского федерального и регионального ретейла, представителей ресторанного и гостиничного бизнеса.

Поставки белорусского продовольствия в Санкт-Петербург в 2021 году составили почти 0,5 миллиарда долларов.  

Ставка на собственные силы

Пандемия показала, насколько важна совместная работа в фармакологии. Поэтому петербургская биотехнологическая компания «БИОКАД» расширяет сотрудничество с партнерами из Беларуси. В планах — открыть филиалы и запустить образовательные программы для специалистов в сфере здравоохранения.

— Необходимо добиться сокращения импорта фармацевтических изделий. При этом на первом месте, конечно, вопрос качества выпускаемых препаратов, — уверен Роман Головченко. 

Важным событием стал также Белорусско-Российский бизнес-форум — первое массовое мероприятие такого плана после пандемии. 

— Против нас играют вдолгую, никто не хочет мириться с тем, чтобы наши государства были технологичными и самостоятельными, суверенными, независимыми. Наш главный ответ — переоценка того пути, по которому мы развиваемся, и, конечно же, ставка и опора на наши собственные силы, на наш научный и интеллектуальный потенциал, — подчеркнул Премьер-министр. 

Обоюдная заинтересованность

Роман Головченко присутствовал на церемонии передачи городу партии белорусского пассажирского транспорта. 45 новеньких МАЗов выходят на улицы Санкт-Петербурга. 

Это только начало. Всего в Санкт-Петербург будет поставлено около 900 автобусов МАЗ средней и большой вместимости, работающих на газе.

Завершая двухдневную работу в России, Премьер-министр удовлетворительно заметил: 

— Обычно принято все измерять в деньгах и контрактах. Они есть. По итогам прошедшего Белорусского продовольственного форума наши предприятия подписали договоры на миллиард российских рублей. 

Успешно прошли переговоры и с ресторанным, и отельным бизнесом. 

— Плюс в Санкт-Петербурге мы представили «антисанкционный» автобус, изготовленный полностью из комплектующих дружественных нам стран. Все итоги визита демонстрируют обоюдную заинтересованность наращивать взаимодействие. 

В ТЕМУ

Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев во время экспертно-медийного форума «Союзное государство: экономическая интеграция — задачи развития» отметил: 

— Видим, как идет работа на новом этапе экономической интеграции между Беларусью и Россией. Она успешно была реализована на заседании Высшего Государственного Совета, который провели Президент Беларуси Александр Лукашенко и Президент России Владимир Путин 4 ноября 2021 года.

ЦИФРЫ

В 2021 году товарооборот нашей страны с Санкт-Петербургом составил 1743,7 миллиона долларов, по сравнению с 2020-м увеличился на 14,5 процента. 

kurak@sb.by 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter