Антирекорды Олланда

Нынешним президентом Франции недовольны 86 % французов

Два года назад Франсуа Олланд принял присягу в Елисейском дворце. За прошедшее с тех пор время экономическое положение Франции ухудшилось, социальное напряжение в обществе возросло, а сам Олланд был признан самым худшим президентом за всю историю республики. В настоящее время в той или иной степени им недовольны 86 процентов французов, сообщает «Lenta.ru».

«Нашей стране необходимо успокоение, примирение, объединение. В этом я вижу мой высший долг. Независимо от возраста, убеждений, места жительства, все мы — Франция, но не разделенная, а объединенная в общности своей судьбы», — с такими словами Франсуа Олланд обратился к французам после принятия президентской присяги. Однако сегодня можно сказать, что если ему и удалось объединить граждан республики, то только на почве неприязни к самому себе.

При этом Олланду принадлежит еще один антирекорд: никто из его предшественников не терял поддержку электората столь стремительно.

Сильнейшее раздражение в обществе вызвала инициатива президента легализовать однополые браки. И это обещание, в отличие от многих других, он сдержал: 28 мая 2013-го соответствующий закон вступил в силу. Насколько эта мера оказалась болезненной для значительной части французов, можно судить по инциденту, произошедшему в соборе Парижской Богоматери. Там, возле алтаря, в присутствии 1500 посетителей застрелился знаменитый историк и публицист Доминик Веннер. Незадолго до самоубийства в своем блоге он написал, что этим шагом надеется разбудить французов, теряющих свои культурные корни.

Провальная операция в Мали, скандалы на личном фронте, попытка «раскулачить» наиболее богатых граждан сделали Олланда в глазах французов президентом-лузером. А потому эксперты едины во мнении, что триумфаторами следующих выборов станут радикалы из «Национального фронта».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter