Программа «координационного совета», по сути, является антибелорусской и антинародной

Антинародная программа

Перед тем как давать оценку программе «координационного совета», стоит напомнить, что она была в открытом доступе. И каждый желающий мог ее увидеть и оценить лично. Но из‑за эмоцио-нальной эйфории, в которой сторонники перемен пребывали в последние дни, многие из них даже не вчитывались в суть тех лозунгов, призывов и целей, которые были поставлены этими персоналиями — носителями новых идей. Если же хотя бы вскользь посмотреть на ключевые моменты, можно обнаружить, что данная программа, по сути, является антибелорусской и антинародной.

Фактически она предполагает разрушение белорусской народности, сформированной в начале ХХ века в рамках реализуемых Советским Союзом мер по созданию белорусского государства и белорусской народности как таковой. Многие сегодня забывают, что именно в тот период шло формирование белорусской идентичности. «Координационный совет» же сегодня пытается сформировать условия для установления жесткого контроля, в первую очередь со стороны наших западных соседей, по реализации давней мечты внешних сил — проекта «От моря до моря». Реализация пунктов, ориентированных на разрушение белорусского государства и ослабление нашего народа, дает возможность последующего контроля не только над экономическими активами Беларуси (предприятиями, транспортной инфраструктурой, полезными ископаемыми и др.), но и возможность контроля над территорией, над белорусами в целом.

И в этом случае наши люди вновь могут попасть в кабалу к своим западным соседям. Тому, у кого память короткая, достаточно вспомнить или почитать, как к белорусам относились польские власти времен Пилсудского. Вспомнить «процесс 133‑х», издевательства над белорусами в лагере в Березе‑Картузской и последовавшие затем действия по разрушению белорусскости. Поэтому те, кто видит в программе «координационного совета» некую идею возрождения, восстановления и развития белорусской нации, должны понимать, что в действительности это лишь благие и яркие лозунги, за которыми кроется идея порабощения и уничтожения нации как таковой. Никакие внешние «друзья» не заинтересованы в том, чтобы Беларусь оставалась независимой страной!

Не зря и Президент, обращаясь к СМИ, заострил на этом самое серьезное внимание: «Программы этой «черной сотни» — путь в пропасть к уничтожению Беларуси как суверенного и независимого государства. Более того, они толкают нас к столкновению с исторически братским нам народом — русскими, россиянами. Этого допустить нельзя».

Надо понимать, что для упомянутых сторонников перемен Россия и наше с ней Союзное государство являются тем атрибутом, который не позволяет реализовать эту давнишнюю геополитическую мечту. Поэтому, считаю, именно союз Беларуси с Россией как гарант безопасности и стабильного развития должен определять будущее нашей республики. Однозначно и то, что в условиях роста конкуренции между ключевыми центрами силы идет соревнование между ними за «непримкнувшие» территории.

Мы видим сегодня, что в условиях постпандемийного периода и вызванного пандемией падения мировой экономики выживание ключевых центров силы может осуществляться лишь за счет концентрации и интеграции. Западный мир усиливает интеграцию внутри себя и старается вовлечь в свои сферы влияния другие страны. Поэтому для Беларуси и России важно как можно быстрее развивать интеграционные проекты, не оглядываясь на узкие интересы корпоративных или олигархических групп, а думая в первую очередь о важности сохранения национальных идей славянского единства. И о вовлечении в наши интеграционные процессы других постсоветских стран, заинтересованных в стабильности и безопасности на своей территории.

Алексей АВДОНИН, аналитик Белорусского института стратегических исследований (БИСИ).

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter