Антикризисный съезд «Единой России». Необходимы законы для эффективной работы бизнеса

В Санкт-Петербурге прошел одиннадцатый съезд «Единой России». Выступивший на съезде Президент РФ Дмитрий Медведев  еще раз отметил необходимость перемен, в том числе  в экономике, так как «отсталое сырьевое хозяйство, которое в современном смысле слова экономикой назвать можно лишь условно, не гарантирует существенного и устойчивого национального благосостояния».

Он подчеркнул, что сырьевая экономика ведет к деградации, «поэтому сохранить доминирующие позиции в политической системе «Единая Россия» сможет лишь при одном условии – если будет в состоянии не только стабилизировать ситуацию в стране, но и модернизировать экономику». В то же время президент призвал модернизировать партию, сделать ее более гибкой и открытой и научиться побеждать в открытой борьбе.
Президент, так же как и в своем Послании Федеральному  Собранию, отметил непреходящие ценности демократических институтов общества: «Демократия существует, в конце концов, не для партий – правящих или оппозиционных. Демократия существует для граждан, для того чтобы народ смог реализовать свое исключительное право на управление государством, своей страной».
Председатель партии премьер-министр РФ Владимир Путин большую часть своего выступления на съезде уделил проблемам экономики. Отметив, что в условиях кризиса была сохранена управляемость экономики, устойчивость банковской системы, а также ограждена от шоков социальная сфера, он подчеркнул: «Мы не смогли бы действовать столь решительно и оперативно, если бы у нас не было твердого большинства в федеральном парламенте и в региональных парламентах, если бы власть не опиралась на такую мощную и дееспособную силу, как «Единая Россия».
Сказав, что «отечественная экономика демонстрирует первые признаки восстановления», В. Путин признал факт снижения реальных доходов граждан страны. В посткризисном развитии экономики, по словам премьера, необходимо сосредоточиться на следующих ключевых направлениях:
– обеспечение устойчивой работы системообразующих предприятий, их техническое обновление и модернизация;
– стимулирование отечественного высокотехнологичного экспорта;
– развитие жилищного строительства;
– поддержка внутреннего спроса, в том числе в автопроме;
– борьба с безработицей, решение проблем моногородов;
– стимулирование внутреннего спроса, а также помощь отечественным производителям в выходе на внешние рынки.
С 1 января 2010 года должен заработать Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана, что, на взгляд премьера, откроет дополнительные возможности, новые рынки для бизнеса и производителей всех стран-участниц.
Кроме того, В. Путин призвал расчистить экономику от безнадежно устаревших и затратных производств и поддерживать конкурентоспособные предприятия. Этому должны способствовать законы, побуждающие бизнес работать эффективно. Председатель «Единой России» считает, что необходимо принять законы об энергосбережении, принять новые технические регламенты, существенно обновить нормы и правила в строительстве. Для экономии средств и ликвидации коррупционных схем – перейти к электронным торгам при заключении госконтрактов на строительство инфраструктуры. Для борьбы с необоснованным ростом цен обновлено антимонопольное законодательство, дело осталось за тем, чтобы оно заработало. В. Путин предостерег от «победы» в конкурентной борьбе за счет сговоров, закулисного лоббизма или чиновничьего покровительства.
Одним из локомотивов технологического развития России премьер назвал оборонно-промышленный комплекс России и призвал оборонные предприятия научиться работать в конкурентной среде, избавиться от непрофильных активов, провести опережающую модернизацию.
Премьер информировал, что для поддержки автопрома будет запущена программа, по которой за сданную в утиль старую машину возрастом 10 и более лет будет выдаваться чек на 50 тыс. рублей, который можно вложить в покупку нового авто отечественной или зарубежной марки, но собранного в России.
Что касается ВАЗа, то В. Путин отметил сложность ситуации на предприятии и сообщил, что с Тольятти начнется реализация пилотных проектов комплексного обустройства моногородов. Он предложил включить вопрос развития и обустройства моногородов в число приоритетных партийных проектов «Единой России».
Говоря о бюджете на 2010 год, премьер подчеркнул, что порядка 70 процентов расходов бюджета 2010 года в той или иной степени носят ярко выраженный социальный характер. Он высказался за необходимость программы массового строительства недорогого жилья, доля которого составляет в общем объеме около 5 процентов. А довести ее надо до уровня не меньше 25 процентов. Указывая на слабость отечественной ипотеки, премьер указал причину – высокую ставку по кредитам (14–15 процентов). Она должна упасть до 10–11 процентов. С этой целью часть (163 млрд руб.) пенсионных накоплений, находящихся под управлением Внешэкономбанка, будет вложена в надежные ипотечные облигации российских банков.
Для развития экономики, по словам премьера, «нужны новые шаги по освобождению предпринимательства от «бюрократического пресса». В частности, в полтора раза будет сокращен перечень товаров, подлежащих обязательной сертификации. В. Путин попросил членов «Единой России» принять самое активное участие в полномасштабной «ревизии» российской бюрократии. И кроме того, провести реформу государственного и муниципального контроля, сосредоточив его именно на оценке деятельности органов власти и должностных лиц, а не бизнеса.
Председатель «Единой России» предостерег тех, «кто стал рассматривать партию как элитный и престижный клуб, членство в котором открывает путь к удовлетворению собственных амбиций, к решению личных карьерных или других проблем».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter