Антикризисный план «Динамо»

Вчера в Хабаровске в очередном поединке первенства КХЛ минское «Динамо» прервало...
Вчера в Хабаровске в очередном поединке первенства КХЛ минское «Динамо» прервало затянувшуюся серию из четырех поражений подряд. В заключительном матче самого затяжного и сложного выездного турне в сезоне был повержен «Амур» — 3:2. Теперь команда летит домой пусть и не в приподнятом, но в более или менее бодром настроении.

Старт чемпионата для «Динамо» явно не заладился. Что тому виной — неуверенная игра в неравных составах, слабые действия в защите или провальная игра голкиперов, — предстоит разобраться тренерам. Однако те меры, которые оперативно предпринимаются руководящим штабом, чтобы выправить опасный крен, позволяют сделать кое–какие выводы.

Первая и главная цель, на которой сосредоточился клубный менеджмент, — активный поиск нового вратаря. В условиях финансового дефицита (похвастаться богатым бюджетом на фоне остальных участников КХЛ минчане, увы, не могут) пришлось делать ставку на личные взаимоотношения. Благо тренер по вратарям Ари Хилли воспитал целую плеяду великолепных финских голкиперов. Вариант с Никласом Бекстремом сорвался из–за обидной травмы, но запасной ход стал едва ли не более успешным, чем основной: к нам едет Пекка Ринне!

Ринне — один из лучших вратарей НХЛ, выступающий за «Нэшвилл». В минувшем чемпионате он стал лидером среди вратарей лиги по числу выигрышных матчей — 43 победы в 73 встречах! Кроме того, он занял 7–е место по проценту отраженных бросков (92,3%) и 10–е — по числу сухих матчей (5 игр). В среднем же пропускал по 2,39 шайбы за матч (14–й показатель в лиге). В ноябре 2011 года Ринне подписал 7–летний контракт с «Нэшвиллом» на 49 миллионов долларов. Это соглашение стало крупнейшим в истории клуба, а Пекка — одним из самых высокооплачиваемых вратарей в НХЛ. В «Нэшвилле» он, кстати, выступал вместе с Сергеем и Андреем Костицыными.



В Минске, по словам спортивного директора «Динамо» Игоря Матушкина, Ринне будет играть «почти бесплатно»: «Хочу особо отметить желание Пекки выступать именно в «Динамо». Практически вся зарплата хоккеиста будет идти на оплату его страховки».

Вторым шагом по выходу из игрового кризиса стала, вероятно, попытка встряхнуть команду изнутри. Накануне матча с «Амуром» в «Динамо» поменяли капитана. Владимир Денисов отдал повязку вожака харизматичному Йере Каралахти. Вместе с повязкой Денисов лишился и места в первой пятерке, в Хабаровске в паре с Каралахти играл столь же мощный швед Юнас Фрегрен. И действовали эти гренадеры, надо признать, неплохо.

Позицией номер три в антикризисном плане, судя по всему, значилось приобретение Михаила Грабовского, но тут не срослось. Грабовский предпочел ЦСКА и уже подписал с москвичами контракт.

Следующую игру «Динамо» проведет 30 сентября с «Атлантом». Время и место привычные: 17.00, «Минск–Арена».

ТАБЛО

Чемпионат КХЛ. 25 сентября. «Локомотив» — «Донбасс» — 2:1, «Спартак» — «Атлант» — 2:5. 26 сентября. «Амур» — «Динамо» (Мн) — 2:3 (шайбы у минчан забросили: Стэплтон, Лайне, Стась).

КСТАТИ

38–летний белорусский голкипер Андрей Мезин не будет выступать за «Локомотив», сообщает газета «Ярославский спорт». Клуб намеревался заключить с Мезиным краткосрочный контракт на время отсутствия в составе травмированного Кертиса Сэнфорда. Однако в связи с локаутом, начавшимся в НХЛ, и возвращением воспитанника «Локомотива» — голкипера «Колорадо» Семена Варламова необходимость в услугах Мезина отпала.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter