"Антиглобалисты" наступают. И выигрывают

Даже фестиваль искусств "Славянский базар в Витебске" в первую очередь имеет региональное значение: городской элите и витебчанам справедливо кажется, что слона, в известном смысле, водят по улицам их города.
Даже фестиваль искусств "Славянский базар в Витебске" в первую очередь имеет региональное значение: городской элите и витебчанам справедливо кажется, что слона, в известном смысле, водят по улицам их города. Это она, витебская публика, - местная достопримечательность. Артист из любой страны считает своим долгом начать концерт фразочкой: "Привет, Витебск!", ну, словом, все абсолютно на "Славянском базаре" так или иначе связано с именем города. Вот реальная тема для регионального Витебского телевидения. Как-то имела честь сотрудничать с ними в "базарные", так сказать, дни, и теперь такие сладкие воспоминания хранит душа моя и о "Славянском базаре", и о локальном телевидении, и о коллегах-журналистах из Витебска.

Когда в редакцию приходили письма от телезрителей из Витебска, Бреста или Гомеля с просьбой "прекратить вещание региональных телестанций, которые перекрывают трансляцию крупных московских каналов", мне всегда было немножечко обидно за коллег из области. Я-то помню, как они там, в каких условиях пытаются "делать телевидение": одна телекамера, один оператор, один журналист, он же режиссер... Никакое не конкурентоспособное творчество. Естественно, зрителей не должны и не будут волновать такие нюансы, как финансовая несостоятельность или плохие правовые условия работы областных телевизионщиков. Но если верить социологическим исследованиям лаборатории "Новак", жителей провинций горячо интересуют локальные новости. И теленовостям ОРТ или НТВ они наверняка предпочли бы местные - о своем районе, улице, дворе, доме и что-то из жизни соседей. Помню, лет пять назад прохожих на улице спрашивала: "Какую прессу вы читаете?" И один ответ типичного сельского жителя мне запомнился. Он тогда смешно, на "трасянке", так ответил: "Витьбичи" - самая милая газета". Теперь как вспомню того работягу - всегда улыбаюсь. Действительно, благоустроенный регион с развитой инфраструктурой, со своей газетой, телевидением - что может быть милее?

Но профессиональный уровень тележурналистов из региона (впрочем, как и столичных коллег) совсем недостаточен для того, чтобы составить конкуренцию кому-либо. Даже самим себе. Так, пока государственное ТВ экспериментирует с количеством телеканалов, белорусское региональное борется за качество. Объединившись под крышей ТВС (Телевизионной вещательной сети), два десятка локальных телестанций решили раз в год, в сентябре, собираться в Минске, чтобы в фестивальной обстановке три дня обмениваться опытом и связями. В этом году победители первого в Беларуси фестиваля регионального телевидения получат возможность в октябре представить Беларусь на Международном фестивале в Кошице (Словакия), где связи и спонсоры, понятно, уже более высокие и обеспеченные.

Такие, будем говорить, мастер-классы и активную общественную деятельность для наших журналистов из областей придумали и финансировали сотрудники ТВС, фонд Томсона и представительство Совета по международным исследованиям и обменам (IREX). В прошлом году в фестивале в Кошице иные региональные каналы уже принимали участие, и телефильм витебской телестудии "СКИФ" был там даже отмечен одним из главных призов. То есть на международный телерынок заявка от белорусских телевизионщиков поступила, спонсоры дожидаются.

Итак, в сентябре в Минске пройдет первый национальный фестиваль регионального телевидения. Все телевизионщики из областей, которые чувствуют в себе творческую мощь и потенциал, такой, что оэртэшникам и не снился, - приглашаются в сентябрьские дни в столицу показать все, на что способны. Так получается, что региональные станции имеют свой праздник, а государственный(ые) телеканал(ы) без фестиваля оказался. А что если белорусский "Тэфи" организовать? Кажется, и телезвезды у нас имеются, и авторы программ, и даже телепродюсеры появились, а никто их в помпезной обстановке изящными статуэтками не награждает и напутственные слова не говорит. Надо подумать, коллеги. Чего-то вот такого солидного давно не хватает отечественному телебомонду.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter