Антиевропейский бунт Венгрии.

Будапешт бросил вызов европейским приличиям и будет наказан финансовыми евросанкциями.

В конце января министры финансов стран ЕС одобрили предложение Еврокомиссии о финансовых санкциях в отношении Венгрии. Речь идет о наложении штрафов при одновременном замораживании любой финансовой помощи Будапешту, что грозит дунайскому государству банкротством. Тем самым Европейский союз решил наказать своего строптивого члена за неисполнение плана по сокращению дефицита бюджета и вступление в силу новой конституции страны, которая противоречит не только духу, но и букве общеевропейских законов.

Основной закон страны венгерский парламент, где большинство составляют сторонники премьер-министра Виктора Орбана из партии ФИДЕС, одобрил еще весной прошлого года. Тогда с его критикой выступили многие лидеры стран ЕС и США, которые охарактеризовали новую конституцию как «экстремистскую» и «националистическую». Критику вызвали ее положения, посвященные независимым СМИ, которые фактически были упразднены. Широко осуждались и дискриминационные законы по отношению к национальным и сексуальным меньшинствам, запрет абортов. Возмутил европейцев и тот факт, что президент страны получил право распустить парламент в случае, если до 31 марта тот не принял государственный бюджет, а правительство – рычаги воздействия на различные общественные институты, ранее считавшиеся независимыми. Наиболее же неприемлемым в Еврокомиссии сочли пункт, согласно которому вице-президента Центрального банка назначает правительство. По правилам ЕС Центробанки должны быть независимыми. В совокупности все это стало рассматриваться как демонстративный вызов общеевропейским приличиям.
Таким образом, претензии старых членов ЕС к Венгрии возникли вовсе не на пустом месте, а ее публичная порка пришлась им весьма кстати. Их уже давно раздражало то, как ведут себя новые члены Европейского сообщества. Вступая в него, они обязуются соответствовать европейским стандартам в том, что касается прав и свобод граждан, однако на деле соблюдать принятые обязательства не спешат. Возможно, наказание Венгрии заставит новых членов Евросоюза вести себя в этой области более осмотрительно.
Теперь Еврокомиссия может наложить на Венгрию гигантские штрафы за нарушение своих обязательств перед Брюсселем, лишить ее права голоса в Евросоюзе, подать на нее в Европейский суд и с 2013 года заморозить Будапешту любую финансовую помощь.
Венгрия, бросившая открытый вызов общеевропейским ценностям, рискует стать первым государством Старого Света, понесшим за это суровое наказание. При этом, что немаловажно, премьер Орбан и руководство партии ФИДЕС, ущемляя права сограждан и укрепляя свое положение в стране, совсем забросили ее экономику. Правительство Орбана не смогло выполнить ни одного из своих экономических обещаний. В стране не появилось новых рабочих мест, не сократился размер госдолга, не снизился бюджетный дефицит. Экономика остается в стагнации.  
В конце прошлого года плачевное финансовое состояние заставило Венгрию обратиться за помощью к Евросоюзу и Международному валютному фонду. Вслед за этим рейтинговые агентства понизили кредитный рейтинг страны на одну ступень. Сейчас спасти ситуацию может только заем в размере 20 миллиардов евро. Однако, как заявил верховный комиссар ЕС по экономическим и финансовым вопросам Олли Рен, в качестве условия начала переговоров по кредиту Венгрия должна пересмотреть все свои законы о Центробанке.
Впрочем, пока Виктор Орбан все обвинения в свой адрес отметает. На строгие письма главы Еврокомиссии Баррозу и Хиллари Клинтон премьер предпочитает не отвечать. Как будет дальше развиваться ситуация, станет ясно после 17 февраля. Именно до этой даты власти Венгрии должны будут дать ответ на претензии Брюсселя. После этого Еврокомиссия проанализирует реакцию Будапешта. Если ее сочтут неадекватной, введение санкций будет рассмотрено Европейским союзом. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter