Антидопинговая панель CAS аннулировала победы Устюгова на Олимпиадах в Сочи и Ванкувере

Антидопинговая панель Спортивного арбитражного суда (CAS) признала биатлониста Евгения Устюгова виновным в нарушении антидопинговых правил и аннулировала результаты российского биатлониста с 24 января 2010 года по конец сезона-2013/2014, пишет sports.ru.


В этот период Устюгов, в частности, завоевал золото масс-старта и бронзу на Олимпийских играх в Ванкувере, а также золото в эстафете на Олимпиаде в Сочи. Эти результаты на данный момент аннулированы.

Принятое сейчас решение, впрочем, не является окончательным и может быть обжаловано в Спортивном арбитражном суде в течение трех недель, отметил адвокат Алексей Панич.

Если Евгений Устюгов не будет оправдан, то золота в эстафете на Олимпиаде в Сочи, помимо него, лишатся Алексей Волков, Дмитрий Малышко и Антон Шипулин, бронзы в эстафете на Играх в Ванкувере – Иван Черезов, Максим Чудов и Антон Шипулин.

ТАСС напоминает, что обвинения против Евгения Устюгова были выдвинуты Международным союзом биатлонистов, который решил пересмотреть дело о возможном использовании россиянином запрещенных веществ на основании данных его биологического паспорта. При этом в позапрошлом году это дело было закрыто. Тогда Устюгова признали невиновным, так как спортсмен доказал, что повышенный уровень гемоглобина в крови является следствием генетический мутаций, передавшихся ему от родителей. 

Фото: ТАСС
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter