Правда ли, что сейчас все антибиотики неэффективны против вирусной инфекции?

Антибиотики? Лучше не спешить

«Правда ли, что сейчас все антибиотики неэффективны против вирусной инфекции?» Валентина Николаевна, Миоры.

Фото  pixabay.com

Изобретение антибиотиков — величайшее открытие XX века, так как использование пенициллина положило конец многим инфекционным заболеваниям, которые являлись причиной высокой смертности всего человечества. Сегодня антибиотики широко используются в борьбе с различными видами бактерий. К сожалению, доступность таких препаратов со временем превратилась в недостаток, спровоцировавший феномен, который называется устойчивостью к антибиотикам. Проблема еще и в том, что необоснованное применение антибиотиков приводит не только к возрастанию антибактериальной резистентности, но и к повышению риска развития нежелательных лекарственных реакций (аллергия, нарушение микрофлоры, желудочно-кишечные расстройства) и увеличению затрат на лечение. 

Создание последующих поколений антибиотиков со все более широким спектром активности побуждает штаммы бактерий приобретать устойчивость к новым лекарствам, и в результате образуется замкнутый порочный круг.

Несмотря на это, новые средства борьбы с бактериями нужны как никогда, ведь страдают от сложившейся ситуации в первую очередь обычные люди. Этот процесс может затронуть любого пациента: тратится больше средств на лечение, удлиняется время пребывания в стационаре, а риски осложнений и возможного летального исхода растут. 

По последним данным ВОЗ, в списке десяти ведущих причин смертности в мире три места занимают бактериальные инфекции и болезни, ими опосредованные. Это респираторные инфекции нижних дыхательных путей, поражения ЖКТ с диареей и туберкулез. Так, например, происходит с бактерией, вызывающей пневмонию, резистентную к антибиотикам. Она убивает пожилых людей. Из-за этого даже специально создали вакцину от пневмонии. Устойчивые бактерии есть и у туберкулеза — их практически невозможно вылечить. Существуют проблемы с лечением инфекций, вызванных синегнойной палочкой и золотистым стафилококком. Увлеченность человечества антибиотиками делает многие бактерии невосприимчивыми к лечению. 
Лечение антибиотиками должен назначать только врач и только при серьезных заболеваниях.
Вирусные инфекции часто дают сходные с бактериальными заболеваниями симптомы. Поэтому в сомнительных случаях для установления причины болезни врачи проводят специальную клинико-лабораторную диагностику, исключающую или подтверждающую бактериальную инфекцию. При вирусной этиологии болезни антибиотики не помогут. При бактериальном происхождении инфекции следует использовать соответствующий антибиотик. После того как специалист убедится, что имеет дело с бактериями, ему потребуются результаты антибиотикограммы, показывающей, как конкретный возбудитель реагирует на разные препараты. Но для этого исследования необходимо определенное время. 

Поэтому чаще всего врачи при плохом состоянии пациента и наличии температуры назначают антибиотики широкого спектра действия, то есть те, которые борются с большинством бактерий. 

Эти препараты в дополнение к несомненным преимуществам имеют огромный недостаток — они также уничтожают здоровую бактериальную флору и, следовательно, ослабляют иммунитет. Несмотря на широкий спектр антибактериальной активности, вещество, содержащееся в антибиотике, может быть неэффективно в отношении конкретного возбудителя, вызвавшего инфекцию. Это частая ситуация при инфекциях, вызванных нетипичными бактериями или устойчивыми к определенной группе антибиотиков. После получения результатов обнаруженного у пациента микроба и его чувствительности к разным антибиотикам лечение корректируется с правильным подбором антибиотика.

Любая вирусная инфекция — вызов для человечества, ее крайне сложно контролировать. Наибольшую опасность для человечества представляет антибиотикорезистентность — она может сделать смертельными привычные болезни, которые уже научились лечить. Такое заявление периодически делают специалисты в разных областях медицины. Сейчас мы возьмем контроль над COVID‑19, поможем иммунитету прививками. И это отлично, с одной стороны, а с другой — мы перестаем обращать внимание на иные серьезные болезни. Здесь кроется другая проблема: люди слишком привыкли и полюбили лечиться антибиотиками. 

Многие в период пандемии стали заниматься самолечением, сметая с полок в аптеках все доступные препараты даже без симптомов болезни. Лечение антибиотиками должен назначать только врач и только при серьезных заболеваниях.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter