Аншлаг неизбежен

Сегодня Гомель впервые принимает национальную сборную Беларуси по футболу. В квалификационном матче чемпионата Европы-2008 подопечные Бернда Штанге сыграют с командой Люксембурга.

Выбор Гомеля местом проведения матча между сборными Беларуси и Люксембурга — решение, безусловно, правильное и взвешенное. Именно сейчас национальной команде особенно необходим дополнительный заряд энергии для очередного рывка. Нет сомнений, что неискушенные большим футболом местные болельщики помогут этот заряд получить.
Уверенность в этом появилась сразу же после объявления “вердикта” о месте проведения матча. Ажиотаж вокруг поединка подобно снежному кому нарастал с каждым днем. Правда, долгое отсутствие достоверной информации порождало массу слухов, среди которых значился и возможный перенос матча обратно в столицу. Гомельчане уже имели подобный горький опыт: в прошлом году молодежная сборная Кипра отказалась играть в областном центре, отдав предпочтение расположенному близ Минска Борисову. Да и ныне люксембуржцы тоже заставили поволноваться, деликатно высказав свое неудовольствие гомельскими гостиницами. Но все обошлось.
Вход на трибуны стадиона “Центральный” бесплатным, естественно, не сделали, но цены на билеты по сравнению со столицей приятно удивили: от 4 до 10 тысяч рублей. Кассы открылись 2 октября, и уже с самого утра там выстроились очереди. Вчера нераспроданными оставалось меньше трех тысяч билетов, а это значит, что аншлаг неизбежен.
Отличная видимость поля с любой точки стадиона позволила болельщикам творчески отнестись к выбору интересующего места. Но на центральные секторы спрос был традиционно высоким, и билеты на них раскупили мгновенно. Двумя неделями ранее главный инженер стадиона Дмитрий Политыка заявил, что “рассматривается вопрос о бронировании билетов для иногородних граждан”, однако эти планы так и остались всего лишь планами.
Ажиотаж вокруг встречи привлек даже людей, ни разу не наблюдавших футбол “вживую”. Наверное, единственным разочарованием предстоящего мероприятия станет отсутствие в составе белорусской сборной любимца гомельской публики Романа Василюка, получившего травму.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter