Как создать сад под ключ и другие секреты ландшафтного бизнеса

Ансамбль на заднем дворе

Владельцы квартир зачастую мечтают переехать в собственный дом и подальше от города — тишина, свежий воздух, уединение. И, построив дом, приступают к благоустройству участка. Кто-то справляется своими силами — сеет газонную траву, сажает деревья и устраивает альпийские горки. Для тех, у кого времени и сил на это нет, но есть бюджет, существует ландшафтный дизайн. Предприниматель Дмитрий Ломать, который занимается им более 20 лет, рассказал, как сейчас развивается эта сфера и сколько стоит создание сада, а также показал, как видоизменяются участки до ландшафтных работ и после. 

Заказы Дмитрий принимает самые интересные, сложные и крупные.

Гранит ландшафта

Встречаемся мы с Дмитрием в Национальной библиотеке. Почему? Раз или два в неделю он посещает ее, чтобы изучать первоисточники по садовой тематике и культуре ландшафтного дизайна, которая получила широкое распространение в наших краях в конце XIX века.

— Образование у меня агротехническое, экологическое, художественное. Соответственно, много интересов по данным дисциплинам, к тому же регулярно печатаюсь в различных изданиях, поэтому требуется много знаний и изучение первоисточников, так более полноценная картина складывается, — рассказывает предприниматель.

Дмитрий ЛОМАТЬ.
Первыми проектами по ландшафтному дизайну Дмитрий занялся в 17 лет, когда учился. По его словам, в конце девяностых и начале двухтысячных единицы имели собственную бригаду, творческий потенциал и строительные возможности для реализации проектов. Поэтому поначалу занимался с командой тем, что перекраивал дизайнерские проекты, которые приносили заказчики. Кроме того, работал с частными и городскими объектами, занимаясь мелиорацией и дренажными услугами, этот опыт нестабильных гидрологических работ на большем количестве участков сильно повлиял на его последующие работы. Постепенно углубляясь в художественные и экологические основы, он начал создавать сады полного цикла, от разработки проекта до конечной реализации, то есть сад под ключ.

У Дмитрия было две организации, но три года назад он пере-оформился и стал предпринимателем. «Спрос на такие услуги всегда был огромный. Заказы и сегодня приходят словно по конвейеру. Раньше у меня были амбиции бизнесмена и менеджера, но, когда творческое начало взяло верх, пошел по принципу «делать меньше, но вдумчиво». Тем более область очень специфичная, каждому саду нужно уделить много внимания», — делится он.

В ссузах и вузах сегодня обучают ландшафтному ремеслу. Но хромает общая подготовка: готовят, по сути, мастеров по обслуживанию, нацеленных именно на поддержание городских посадок и объектов, а не на создание новых интересных конструкций для частных домо-владений. Эту брешь пытаются закрыть многочисленные курсы. 

Все идет по плану

Заказы Дмитрий принимает самые интересные, сложные и крупные. Остальные перенаправляет знакомым дизайнерам, перспективным и способным. Помогает и молодым, так как им чаще всего не хотят доверять значимое дело. За сезон он и его команда успевают создать 4—5 садов. Предприниматель выстраивает график так, чтобы как минимум один или два дня в неделю присутствовать в каждом из них.

— Перед проектированием мы изучаем участок и проводим геодезические работы — почва берется на агрохимический анализ, чтобы понять ее гранулометрический состав, кислотность, гидрологическую составляющую, ценность с точки зрения плодородия, фильтрационные свойства и так далее. После этого приступаем непосредственно к проектированию. Проект представляет собой эскизную и инженерную части, генеральный план, разбивочные чертежи, дендроплан — посадочные ведомости, материаловедение и многое другое. Для проектирования используются Archicad, 3D-max, ручная графика с помощью графических планшетов, на которых можно рисовать в «цифре». 

Подготовка одного проекта может занять от двух недель до трех месяцев. Зависит от того, насколько много проблем на участке. А их бывает немало, и они требуют детальной проработки, чтобы результат был ясен и понятен. К тому же и по площади участки разные — 10, 15, 25 соток, а то и гектар.

Дизайнеры проектируют зимой, чтобы уже весной приступить к строительным работам. Начинаются они с отвода воды от дома и строений, выноски объемов в натуру. Затем бригада делает освещение и автополив, принимается за мощение, подпорные стенки, лестницы и заканчивает озеленением: газоны, деревья, кусты, многолетники.

Личный сад

За все время работы предприниматель узнал строительную область от А до Я. На этапе проектирования техническую и эстетическую части нужно связать воедино, чтобы получился гармоничный ансамбль. Из всего многообразия материалов — камни, плиты, клинкерный кирпич, отделочные материалы, геотекстиль, гравийные и щебеночные отсыпки, растительная масса — нужно выбрать и использовать только три или четыре по фактуре и колористике.

— Как правило, рабочие решения в ландшафте всегда зависят от опыта, узнаваемости и силы дизайнера. Заказчик может прийти с собственными невероятными идеями садов, но я ставлю целью сделать хорошо не домовладельцу, а его участку, выдвинуть идеи и решения, необходимые только этому месту. И, как правило, ко мне приходят за решением сложных задач, например, с сильно рельефными участками, — делится тонкостями Дмитрий.

Клиенты, по словам предпринимателя, за 20 лет очень изменились. Рыночников-торгашей сменили молодые айтишники, инженеры, производители. Неизменным остался контингент состоятельных людей от 45 лет. Участки в основном в Минске и Минском районе — Дрозды, Боровляны, Раубичи, Ратомка.

Каждый участок сугубо индивидуален, и цена может варьироваться в больших пределах. Основная часть затрат — материалы, на которые приходится 65—70 процентов. 

— Всегда заостряю внимание: дороговизна и уникальность материалов никоим образом не могут быть гарантией того, что получится выразительный и гармоничный участок. Главное — не из каких материалов, а с какими идеями.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

♦ средняя прибыль в месяц — 4000 рублей

♦ средняя стоимость создания сада — 30—80 тысяч рублей

♦ стартовый капитал — 2000—3000 рублей

♦ стоимость рулонного газона за квадратный метр — от 5 рублей

♦ стоимость одного метра тротуарной плитки — 20 рублей

malyshchyts@sb.by

Фото из архива героя.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter