Аномальная жара в Индии «убила» более 500 человек

Аномальная жара в Индии, господствующая уже три недели, унесла жизни более 500 человек, информирует Государственный департамент по ликвидации последствий стихийных бедствий страны
Аномальная жара в Индии, господствующая уже три недели, унесла жизни более 500 человек, информирует Государственный департамент по ликвидации последствий стихийных бедствий страны.



Непереносимая жара — столбик термометра уверенно «перешагивает» отметку в 40 градусов — воцарилась в большинстве штатов Индии. В результате чего, без необходимого количества питьевой воды остаются население 256 округов, где живут более 330 миллионов человек. 

«Самое острое положение в южных штатах Одишье, Телангане и Андхра-Прадеше, где за последние две недели погибли не менее 500 человек», — цитирует сводку Госдепартамента ТАСС

В частности, в Одишье несколько раз фиксировались рекордные температуры для страны, достигавшие 48 градусов тепла.

В Одишье от тепловых ударов погибли 198 человек, в Телангане умерли 260 человек, в Андхра-Прадеше — более 70.

Синоптики предупреждают, что в ближайшее время похолодания в Индии не прогнозируется. 

«Это лето станет самым жарким за последние 100 лет, а максимальная температура на юге может превысить 48 градусов», — заявили в метеорологической службе Индии.

В прошлом году из-за жары в Индии погибли более 2 тысяч человек. В нынешнем году власти страны объявили в наиболее южных районах режим чрезвычайного положения. Гражданам советуют не покидать дома с 11 до 13 часов дня, на улицах организуют пункты бесплатной выдачи питьевой воды и молочной сыворотки.

Подготовил Вадим Шундалов

Фото: huffingtonpost.com

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter