Аномальная жара в Беларуси: синоптики объявили красный уровень опасности

В Беларуси объявили красный уровень опасности

Аномальная жара в Беларуси: синоптики объявили красный уровень опасности

По прогнозам синоптиков, жаркая и сухая погода в большинстве районов страны сохранится до середины месяца.

шщ.jpg

В предстоящие выходные на территории всей страны сохранится жаркая погода. В Минской, Брестской и Гродненской областях объявлен красный уровень опасности.

- В ближайшие сутки, 8 августа, синоптическая ситуация существенно не изменится. Республика будет оставаться в поле повышенного атмосферного давления, сформированном в очень теплой и сухой воздушной массе, поступающей с юго-запада Европы. Ожидается небольшая облачность, - рассказал "СБ" представитель Республиканского гидрометцентра Дмитрий Рябов.

инфорг.jpg

В воскресенье, 9 августа, также будет преимущественно без осадков, лишь днем в крайних северо-западных районах ожидаются кратковременные дожди и грозы. Ночью столбик термометра опустится до +15…+22 °С, днем максимальная температура +30…+36 °С.

По прогнозам синоптиков, кратковременные дожди и грозы пройдут в отдельных районах республики лишь в понедельник ночью. Температура ночью +15-22°С, днем - от +28°С до +36°С по югу страны.

Во вторник и среду осадков не ожидается. Температура ночью - плюс 13-20°С, днем - плюс 27-34°С, по югу до 36°С.



Между тем, по всей стране сохраняется риск природных пожаров. Во многих регионах Беларуси действует запрет на посещение лесов, в ближайшее время ограничение планируется ввести по всей стране.

Отметим, 6 августа в Минске был зафиксирован абсолютный температурный рекорд дня по стране: воздух прогрелся до +34°C. За неделю аномальной жары в столице врачи Городской станции скорой медицинской помощи оказали помощь восьмерым пострадавшим. Причем, четверо из них вызвали бригаду скорой помощи в четверг, когда в Минске было зафиксировано плюс 34.

Подготовила Надежда БАС
Фото: БелТа
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter