Аномальная жара из Европы в Беларусь не придет, будет до 35 градусов

Аномальная европейская жара пощадит. Максимум этим летом - 35 градусов. Об этом рассказала зам начальника службы метеопрогнозов Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды Светлана Рыбакова.


В ближайшие дни воздух будет постепенно прогреваться. В четверг, 10 августа, по юго-западу страны ожидается до +30-34 градусов. В пятницу уже на большей части страны по прогнозам будет 30-34 градуса, по Брестчине местами - до плюс 35.

40 градусов по Цельсию, как в Европе, в Беларуси не будет. Но и 35, по словам синоптика, для нашей страны - это тоже очень жарко. Такая погода считается неблагоприятным метеоявлением.

Читайте также: Оранжевый уровень опасности из-за жары объявлен в Беларуси 10 и 11 августа

Информагентства пишут, что в Европе из-за антициклона "Люцифер", который принес с собой горячий воздух из Африки, стоит небывалая жара. В тени не ниже 32 градусов, горные массивы итальянских Альп начали таять. В некоторых регионах горят леса. Несколько стран ЕС выпустили официальное предостережение об аномальной жаре. Людей призывают не выходить на улицу днем и пить больше воды.

Больше других регионов жара изнуряет Италию. В большинстве областей страны воздух прогрелся до +40 градусов и выше. На юге, в области Кампания, на прошлой неделе была жара в +55 градусов.



Подготовила Яна БОГДАНОВА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter