Аномалия с плюсом

Как отразится нынешняя теплая погода на будущем урожае
Как отразится нынешняя теплая погода на будущем урожае

Пикировки по ценам на углеводородное сырье — дело актуальное. Но можно ли забывать о хлебе насущном? Пока специалисты и политики спорят, крестьяне спокойно растят будущий урожай. Дело это не терпит суеты... Зеленеющие озимые в январе — привычная картина для Западной Европы, но не для белорусских полей. Дружные всходы сегодня радуют глаз разве что обывателя, далекого от сельскохозяйственной отрасли, а вот у самих аграриев вызывают смешанные чувства. В хозяйствах, вовремя отсеявшихся и не поскупившихся на удобрения, растения уже переросли, вытянувшись в высоту более чем на 10 сантиметров. «Боюсь, как бы эта красота не вылезла боком, — сетует председатель СПК «Квасевичи» Ивацевичского района Виктор Алексеюк. — Хорошо, конечно, если такая аномально теплая погода продержится до прихода весны. Но не исключено ведь, что еще ударят крепкие морозы или на непромерзшую землю ляжет снег. И в том и в другом случае посевы погибнут. А у нас в хозяйстве озимые занимают половину зернового клина...»

Впрочем, не надо бить тревогу. Специалисты научно–практического центра по земледелию Национальной академии наук этой зимой чуть ли не каждую неделю обследуют поля и утверждают, что состояние озимых сейчас лучше, чем в прошлом году. «В декабре проехали по всем регионам, недавно повторно посмотрели поля Минской области — пока все в норме, — говорит начальник отдела адаптации растений научно–практического центра по земледелию НАН Константин Шашко. — Хотя, конечно, то, что вегетация растений продолжается, хоть и в замедленном темпе, — это не очень хорошо. Озимые дышат и расходуют питательные вещества, которые им нужны весной. Лучшим вариантом для посевов была бы сейчас продержавшаяся 3 — 4 дня температура до минус 4 — 6 градусов. Растения закалились бы и нормально перезимовали».

Возможно, так и будет. Во всяком случае, в Республиканском гидрометеоцентре крещенских морозов, подобных прошлогодним, до конца месяца не обещают. «Поля без снега зимой уже наблюдались в Беларуси, — говорит начальник отдела агрометеорологических прогнозов Надежда Мельчакова. — Например, зимой 1960 — 1961 годов, да и в 2005 году январь был исключительно теплым. В Западной Европе такие погодные условия являются нормой, но озимые там выращивают, причем с высокой урожайностью».

По словам заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Василия Павловского, новые сорта зерновых, которые наши крестьяне применяют в последние годы, также более устойчивы к природным аномалиям. Так что есть шанс, что и нынешнюю, теплую и бесснежную, зиму они перенесут нормально. Но и к худшему сценарию крестьяне готовы. На случай возможной гибели озимых посевов хозяйства еще с осени до 30 процентов семян засыпали в страховой фонд. По словам заместителя начальника отдела растениеводства Минского облсельхозпрода Александра Липая, именно этот запас выручил в прошлом году, когда из–за 30–градусных морозов погибли большие площади озимого рапса.

Словом, никакие природные сюрпризы не должны помешать крестьянам вырастить хороший хлеб. Тем более что перед аграрной отраслью поставлена задача произвести в этом году на 20 процентов больше зерна — 7,2 миллиона тонн. Сомнений в ее выполнении не возникает ни у сельхозспециалистов, ни у сельчан, ныне активно ремонтирующих технику. Никто ведь не знает, когда придет настоящая весна. Природа не первый год путает карты. И уже случались годы, когда на юге Брестской области яровой сев начинался в конце февраля...

Фото Артура ПРУПАСА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter