Как продавцы наживаются на сельских покупателях

Аннушка уже продала масло. Просроченное

Результаты проверки Министерства антимонопольного регулирования и торговли автолавок в 12 районах, которую ведомство провело в прошлом месяце, оказались неутешительными. Из 36 изученных магазинов на колесах нарушения найдены в 34. То есть практически в каждом. В поле зрения проверяющих попала не только потребкооперация, которую принято ассоциировать с сельской торговлей, но и «Евроторг», и индивидуальные предприниматели…



Сельчане из отдаленных деревень, где давно нет магазинов, - покупатели в большинстве своем непривередливые. По крайней мере, у меня сложилось именно такое впечатление. Они не особо обращают внимание на срок годности, ассортимент, презентабельность товара…  Своих продавцов, которые приезжают к ним несколько раз в неделю, знают в лицо, потому и привыкли верить им на слово. «Разве Аннушка обманет?» - будет удивляться иная покупательница и грузить в сумку все, что продавец предлагает. Ни разу, разумеется, не взглянув ни на этикетки, ни на сроки годности.

А то, что молоко потом может оказаться просроченным, - разве продавец в этом виноват? Да и хлеб на деле не самый свежий. Ну, ничего страшного, пойдет на сухари. «Подгулявшей» колбасе кот будет безмерно рад, а полурастаявшее мороженое и вовсе норма. Спасибо, хоть это привезли. У каждого из сельских покупателей найдется одна-другая подобная история. Но продавца мысленно каждый оправдает. Да и, в конце концов, зачем жаловаться, ведь работа у Аннушки - не сахар. Попробуй, потрясись в этой автолавке, чтобы доехать до каждой деревушки. Так и живут: одни доверяют, а другие не прочь на таком доверии нажиться.

Результаты проверки говорят сами за себя: в каждом втором автомагазине не соблюдался ассортиментный перечень. Что было, как говорится, на складе, то доверчивым сельчанам и привезли. Мол, и за это спасибо скажут! В «черном списке» за такое нарушение автолавки «Евроторга» Круглянского района, ИП Боровикова В.Н. Буда-Кошелевского района, райпо Белыничского и Полоцкого районов и другие. В каждой четвертой автолавке нашли проверяющие просроченные продукты или товары сомнительного качества. А ведь их с широкой улыбкой Аннушки и перекладывают сельчанам в сумки.

Несоблюдение режима работы, то есть графика объезда деревень, - отдельная тема разговора. Это нарушение было зафиксировано в 40 процентах подвергшихся мониторингу автомагазинов. На час раньше приезжали на места автолавки Полоцкого райпо, с опозданием на час - магазины на колесах «Евроторга» в Жабинковском районе. Конечно, это дорога - никогда не будешь уверен, доедешь вовремя или нет. Другое дело, когда такое несоблюдение графика входит в привычку. А с сельским покупателем никто не считается: подождет, никуда не денется.   

Выявили проверяющие и вовсе парадоксальный факт: в Воложинском районе ИП Исаенко А.А. прекратил работу автомагазина еще 8 месяцев назад, а в местном исполнительном комитете об этом никто и не знал. Все так и думали, что услуги сельчанам оказываются, товар привозится. На деле - все с точностью да наоборот. В числе других нарушений: отсутствие ценников, недоведение до покупателей необходимой информации о товарах, производителях…

Нарушителям дано время, чтобы исправить все недочеты. Но вывод из такой ситуации можно сделать следующий: пора и самим сельчанам отстаивать свои права. И не только доверять, но и проверять. Ведь ваше доверие, по крайней мере, эти 34 магазина, которые работали недобросовестно, не оправдали. Да и, в конце концов, Аннушка за то, что привозит продукты, получает зарплату, а предприниматель не работает себе в убыток, а предлагает товар еще и с надбавкой. Так почему должны страдать вы?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter