В минувшие выходные прошла юбилейная Анненская ярмарка в Зельве

Анненская ярмарка: участвуют все!

В минувшие выходные с особым размахом прошла юбилейная Анненская ярмарка в Зельве. А начиналось 300 лет назад так: Антоний Казимир Сапега получил монарший привилей на право проведения тут ежегодной ярмарки, которая просуществовала вплоть до начала XX века. В XVIII веке Анненская ярмарка длилась целый месяц: с 25 июля по 25 августа. Почти полтора столетия эта торговая площадка была одной из самых крупных в Европе, уступая пальму первенства только лейпцигской. Основным товаром здесь были лошади. Столетия назад без этого животного не могли обойтись ни малоземельные крестьяне, ни зажиточные дворяне. Одним нужны были тягловые породы, другим — благородные скакуны. А в результате все они оказывались в Зельве, где их помимо продавцов титульным товаром поджидали торговцы самым разнообразным ассортиментом со всех концов Европы и Азии.


Среди тех, кто с нескрываемой гордостью наблюдал за разворачивающимся масштабным праздником, был депутат Палаты представителей Валентин Семеняко:

— С двух лет живу в Зельве. Считаю, лучшего места в мире нет, чем мой край, маленький, но красивый и амбициозный. Хотел бы высказать особую благодарность людям, которые возродили этот праздник. Это было непросто. Ведь на «кірмашы» посторонних людей либо просто зрителей не было. Все были участниками. Перед теми, кто 20 лет назад реставрировал «кірмаш», стояла задача восстановить ту уникальную атмосферу, когда каждый вовлечен в яркое и запоминающееся действо.

И это удалось. Благодаря многочисленным конкурсам, интерактивным представлениям и мастер-классам любой желающий мог из наблюдателя превратиться в участника. Каждый имел возможность вступить в светскую беседу с разодетыми в бархат представителями шляхты, прогуливающейся меж торговых рядов. Актеры, конечно. Но до чего же естественно себя ведут и доброжелательно отзываются на просьбы поговорить либо сфотографироваться! Можно научиться плясать польку и краковяк. Или стать участником многочисленных конкурсов (например, рыболовов, народных мастеров и кулинаров) и понаблюдать, как соревнуются в состязаниях на конных повозках или среди лучших костюмированных коллективов. Или самостоятельно сплести корзинку, изготовить на память глиняный оттиск знаменитой Сынковичской церкви.


Именно над этим занятием корпит 10-летний Никита из Зельвы. Он занят, поэтому разговариваем с его мамой Мариной Николаевич:

— На праздник приходим ежегодно. Всегда ремесленники дают возможность зрителям что-то сделать самим. Но мы раньше не отваживались включиться, а сегодня решили сами попробовать.

Действиями мальчика руководит мастер Мария Худяева из агрогородка Голынка. Гончарное дело для нее хобби. В обычной жизни она учитель химии и биологии. Работой с глиной ее увлек супруг, который начинал как любитель, а позже взялся за гончарство профессионально.

— Я начинающий гончар. Могу сделать отминки (глиняные оттиски на гипсовых формах) и что-то мелкое на гончарном круге. Глина — материал особенный. Придание ей не только формы, но и цвета — процесс очень увлекательный, и гости ярмарки это прочувствовали на себе, — поделилась Мария.


Всего в «кірмашы» участвовали свыше 180 ремесленников и представителей торговли, развернулось более 70 аттракционов. Гостей праздника приглашали на подворья местных сельхозпредприятий и сельсоветов. Там проходили игры, пели старинные и современные песни, реконструировали древние обряды. Специально к ярмарке десятки зельвенских мастериц (каждая в своей технике) выполнили по фрагменту, которые сшили в единое полотно. Его представили зрителям.

charovskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter