Анна ТРАЦЕВСКАЯ: “Сама природа указывает нам путь к здоровью”

О буднях и праздниках экологов, об условиях их работы и возможности отдохнуть в неформальной обстановке накануне профессионального праздника мы побеседовали с председателем Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников отраслей природопользования и геотехнологий Анной Трацевской.

— Вы — лидер отраслевого профсоюза и, наверное, как никто другой, знаете работников природоохранного ведомства не только как профессионалов своего дела, но и как туристов, спортсменов, участников общественной жизни... Какие они в нерабочее время, как проводят свой досуг, накладывает ли профессия свой отпечаток на их характер?

— Я вижу в них только хорошее, положительное. Люди очень целеустремленные и преданные своей профессии. Они любят природу, свою страну. Что происходит с нашей экологией? Именно с этого вопроса у работников Минприроды и подведомственных подразделений начинаются совещания и планерки. Они внимательнее, чем другие, относятся к природе, наведению порядка на земле. Коллективы в природоохранном ведомстве очень дружные: мы заканчивали одни вузы, получали одни специальности, поэтому так легко наладить социальное партнерство руководителям и профсоюзным активистам. Среди экологов очень много талантливых людей, которые умеют писать стихи, рисовать, танцевать, петь, активно занимаются физкультурой и спортом. Организация досуга также входит в основные задачи профсоюза.

Спорт — наша жизнь

— Как относятся экологи к выездам на природу, спортивно-оздоровительным мероприятиям?

— С большим энтузиазмом, когда позволяет время. Это люди очень загруженные работой, поэтому мероприятия мы можем проводить только в выходные дни. Сейчас, в Год здоровья, у нас активизировалась спортивно-оздоровительная работа. Год назад была утверждена отраслевая программа “Здоровье”. В 2006 году мы создали физкультурно-спортивный клуб “Эколог”. Трудовые коллективы у нас небольшие, они разбросаны по стране, сначала это изрядно притормозило спортивное движение. Однако нашлись энтузиасты физкультурного дела. Пример, как самые передовые, подавали сотрудники аппарата Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды. Отмечу, что возглавил ФСК “Эколог” первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Апацкий. Наша задача — сделать физическую культуру в коллективах по-настоящему массовой. Ставим вопрос и о получении спортивных результатов.

Члены нашего профсоюза принимают активное участие в соревнованиях, которые проводит Министерство спорта и туризма среди работников аппарата различных министерств, а также в спартакиадах, организованных Федерацией профсоюзов Беларуси. В каждом трудовом коллективе в течение года проходят спортивные праздники и мероприятия.

В октябре прошлого года впервые мы провели отраслевую спартакиаду на спортивно-оздоровительной базе в Ратомке. К спартакиаде участники серьезно подготовились: закупили спортивную форму, необходимый инвентарь. И на открытии, и на закрытии мероприятия присутствовали первые лица Минприроды и Министерства спорта и туризма. В спартакиаде приняли участие более 250 человек.

Какие там разгорелись футбольные баталии! Наибольших похвал заслуживают футболисты Минской области, особенно представители Белорусской геологоразведочной экспедиции из Слуцка. Большое значение придают спорту и в Гродненском областном комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды. Здесь не ждут указаний “сверху”, сами организуют спортивные мероприятия. Председатель профкома Галина Лапаник часто инициирует внутренние соревнования. Поддерживает мероприятия, популяризирующие массовый спорт, и  руководитель областного комитета Геннадий Казак. Гродненцы заняли второе место на спартакиаде, третье — у Брестского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды. Во всех меро-приятиях успешно участвует и Могилевский областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Седьмого июня на спортивно-оздоровительной базе в Ратомке мы вновь будем проводить отраслевую спартакиаду, приуроченную к нашему профессиональному празднику. Ее участники померяются силами не только на футбольном поле: будут соревнования по шашкам, шахматам, игре в дартс, перетягиванию каната, гиревому спорту... Кроме того, предусмотрена обширная культурная программа. В этом году мы  планируем провести конкурс бардовской песни. Думаю, эта идея получит одобрение у экологов. На таких ежегодных встречах царит праздничное настроение, людям хочется петь, многие умеют играть на гитарах...

Сама природа обязывает нас вести здоровый образ жизни, следить за своим здоровьем... Конечно, людей подстерегают многие соблазны — курение, алкоголь, но нужно отвлечь их от этого. Важно создать хороший морально-психологический климат в коллективе. Вся культурно-массовая работа, забота профсоюзов о досуге и быте помогает нашим работникам вести здоровый образ жизни. Я сама придерживаюсь этих принципов.

Во время загородных мероприятий экологи относятся к природе очень бережно. Прежде чем расположиться на природе и провести, к примеру, турслет, мы продумываем, как очистить стоянку, не затоптать, убрать перед отъездом мусор. Уж если мы будем допускать беспорядок, чего же требовать от других?! Если мероприятие организует Минприроды, все своевременно приводится в порядок, и следы деятельности человека практически не заметны.

Режим труда и отдыха

— Близится лето. Помогает ли профсоюз решать проблему оздоровления?

— Давайте начнем с того, что сами сотрудники охраны природы многое делают для комфортного отдыха граждан Беларуси.  Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды большой вклад вносит в облагораживание зон отдыха, создание площадок для туристов, наведение порядка на земле по всей стране.

Мы придаем оздоровлению работников немалое значение. В преддверии очередной летней оздоровительной компании перед профсоюзом и его первичными профорганизациями в организациях стоит задача помочь всем желающим приобрести путевки в детские оздоровительные центры. В этом году очень большой шаг был сделан Федерацией профсоюзов: по ее решению в период межсезонья для наших работников действовала 50-процентная скидка на путевки на турбазу “Нарочь”. Все желающие были обеспечены путевками. Стараемся мы организовывать и семейный отдых. В распоряжении профсоюза — спортивно-оздоровительная база Федерации профсоюзов. Много выделяем путевок по личным просьбам, причем с 15-процентной скидкой для членов профсоюза. Организованные группы возим на экскурсии по Беларуси.

— Отдых — это важно, но одна из главных задач профсоюза — обеспечить работнику хорошие условия труда.

— У нас есть отраслевое тарифное соглашение, заключенное Республиканским комитетом Белпрофгео и Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды. Мы предусмотрели все: от оплаты труда до организации досуга, быта и защиты прав трудящихся. Труд у членов нашего отраслевого профсоюза очень напряженный,  поэтому нужно помочь им решить проблему отдыха и досуга. Нужно, чтобы человеку были созданы на рабочем месте все условия для труда. Как это требование выполняется на местах, проверяют общественные инспекторы труда, которые есть во всех организациях. В отраслевом профсоюзе введена и штатная единица — технический инспектор труда. Мы регулярно проводим проверки выполнения основных законодательных документов, которые приняты правительством в сфере охраны труда. За последние три года у нас в отрасли не было ЧП со смертельным исходом.  Ежегодно проводится республиканский смотр-конкурс на лучшую организацию по условиям и охране труда.

Время награждать

— Награждает ли профсоюз лучших работников?

— Престиж нашей профессии нужно поднимать, чтобы люди чувствовали ее нужность и значимость. В прошлом году отраслевой профсоюз инициировал проведение конкурса “Лучший эколог” — своеобразного производственного соревнования. Среди награжденных — представитель Центрального научно-исследовательского института комплексного использования водных ресурсов Владимир Корнеев, начальник отдела Республиканского центра радиационного контроля и мониторинга окружающей среды Богдана Козерук, начальник отдела Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Наталья Олейникова. Этот конкурс мы будем проводить ежегодно.

Наш отраслевой профсоюз часто проводит торжественные собрания, концерты, активно сотрудничаем с арт-группой “Беларусы”. В прошлом году они пели на Республиканском экологическом форуме в Браславе. В этом году запланирован целый ряд бесплатных концертов детской арт-группы “Беларусы”. Лучшие работники отрасли в день праздника получили от профсоюза грамоты, награды и ценные подарки. Я хотела бы пожелать белорусским экологам иметь достойную зарплату и чтобы профессия была в радость, а также здоровья и бодрости. А мы будем всячески этому помогать.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter