Студентка Гродненского медуниверситета о трудовых буднях на «скорой» в условиях пандемии

Анна спешит на помощь

«Привитых пациентов госпитализируем редко» — студентка Гродненского медуниверситета Анна Хилькович о трудовых буднях на скорой во время пандемии

На передовой в борьбе с COVID‑19 — бригады скорой помощи: круглосуточно, без выходных и праздников. Они первыми ставят диагноз и принимают решение о госпитализации больных, им же приходится выступать в роли психологов, так как пациенты с инфекцией нередко подвержены панике. Фельдшер Анна Хилькович работает на подстанции «Речица» скорой медпомощи Бреста третий год: полтора из них — в условиях пандемии. Сейчас сложнее и напряженнее, чем в доковидное время, но пятикурсница Гродненского медуниверситета признается, что уже привыкла к такому ритму жизни и в своей профессии еще ни разу не разочаровалась. 


Подстанция обслуживает жителей микрорайона Речица, а также близкие к городу деревни Брестского района — Козловичи, Скоки, Остромечево. С пандемией нагрузка значительно возросла. Однако и сил, и желания работать хватает. 

Дневная рабочая смена начинается в девять утра: мы встречаем Анну Хилькович с первого вызова — пациент был с почечной коликой, госпитализация не понадобилась. Четвертая волна идет на спад: в ноябре девушка уже работает по привычному графику, а в октябре весь месяц выезжала к больным с подозрением на COVID‑19. Она в бригаде либо одна, либо с коллегой‑фельдшером: в таком случае Анна — старшая и принимает окончательное решение. 

— Нагрузки были и до этого, но, конечно, пандемия внесла коррективы. Мы встретили ее без паники, очень быстро и уверенно втянулись. Было немного тревожно от недопонимания, что и как делать. Но главное — тактика: наши действия прописаны руководством, поэтому все получалось правильно и четко. И раньше, и сейчас, — делится фельдшер.

— И даже не было страшно?

Аня улыбается:
— Нет, это моя работа. Страха нет, есть желание помогать людям. Ко всем мы приходим на помощь в полной боевой выкладке. Порой за смену у меня было до 15 человек, зараженных коронавирусом. Не успеешь дух перевести, а уже новый вызов. 
Первого своего ковид‑положительного Анна встретила в очереди на оформление в пункте пропуска «Козловичи». Дальнобойщик сам вызвал неотложку, у него была высокая температура, озноб, слабость и кашель. Фельдшер собрала анамнез и отвезла пациента в инфекционное отделение Брестской областной клинической больницы. С тех пор девушка повидала немало подобных больных, которым нужна была ее поддержка, причем не только медицинская, но и психологическая.

— Оказывала помощь и 25‑летнему парню, и людям старше 50. Таких, кстати, большинство. Многие боятся, паникуют, просят отвезти в больницу. Объясняю, что негативным эмоциям поддаваться нельзя. 

— Обходится без скандалов?

— С пациентами в большинстве случаев складываются добрые отношения. Хотя порой им приходится ждать скорую помощь, а если опоздал на вызов, в основном относятся с пониманием. Случается даже, что звонят в 103 и извиняются, что вынуждены обратиться. 

Бригады скорой выезжают туда, где есть жизнеугрожающие состояния, — на улице, в общественных местах, а еще это ДТП и травмы, роды... Интересуюсь, как девушка, у которой никого в медицине, оказалась на переднем крае борьбы за человеческие жизни?

Это мое осознанное решение, — говорит Анна. — Окончила Брестский медицинский колледж, по распределению работала акушеркой в гинекологическом кабинете одной из поликлиник Бреста, но быстро поняла, что размеренная и спокойная работа не для меня. Ушла в поликлиническую скорую помощь, а потом — на городскую подстанцию. 

— Чем тебе нравится твоя работа?

— Это работа, как мы говорим, руками. Не теория, а практика. Адреналин. Приходится быстро принимать решение. Для того чтобы не ошибиться, нужно заниматься самообразованием, много читать. 

В вуз Анна все же поступила: на заочное отделение медико‑диагностического факультета Гродненского медуниверситета по специальности «сестринское дело», уже пятикурсница. Самостоятельной дочкой родители не нарадуются. Тамара Николаевна Хилькович признается, что Анна всегда добивалась своих целей:

— Она не скрывает, что, получив диплом, намерена продолжать обучение. Скорее всего, в Академии управления при Президенте. 

— Что бы ты как фельдшер скорой сказала всем нам, потенциальным пациентам? — спрашиваю у девушки. Анна на минуту задумывается:
— Хотите помочь скорой помощи, врачам и фельдшерам — носите маски в общественных местах, соблюдайте все необходимые санитарные правила и непременно вакцинируйтесь. Из собственного опыта скажу: привитых больных госпитализировать приходится крайне редко. Вакцинация — это единственный способ защитить себя и близких.
kozlovich@sb.by 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter