Анна Сола и Сергей Бочарников заняли 16-е место в синглмиксте на этапе КМ по биатлону

В словенской Поклюке прошла стартовая гонка первого этапа Кубка мира по биатлону сезона-2018/19 — сингл-микст. Представители Беларуси Анна Сола и Сергей Бочарников, увы, выступили не лучшим образом, заняв итоговое 16-е место.

Победители первой гонки сезона — Ларс Хельге Биркеланд и Текла Брюн-Ли. Фото: biathlonworld.com

22-летняя белоруска здорово начинала гонку, чисто отработав первый огневой рубеж и уходя на трассу на четвертой позиции, всего на 5 секунд отставая от лидера. Однако вторая стрельба фактически перечеркнула все шансы на удачное выступление. Анна промахнулась четыре раза и заработала штрафной круг, уехав со стрельбища на 15-й строке с отставанием в 42 секунды.

Более опытный Сергей Бочарников, к сожалению, положение исправить не сумел и даже немного ухудшил. 30-летний биатлонист на своем первом этапе «словил» еще четыре доппатрона, и белорусский дуэт откатился на 20-е место. Однако Анна Сола на своем втором этапе немного реабилитировалась. Она использовала только один дополнительный патрон и поднялась на 16-ю позицию, на которой в итоге и финишировал Бочарников.

Финишный протокол:

1. Норвегия (Текла Брюн-Ли, Ларс Хельге Биркеланд) – 38.26,7 (0+4),

2. Австрия (Лиза Тереза Хаузер, Симон Эдер) – 8,5 (0+5),

3. Украина (Анастасия Меркушина, Артем Тищенко) – 20,7 (0+1)…

16. Беларусь (Анна Сола, Сергей Бочарников) – 2.48,9 (1+9).

Сегодня в Поклюке пройдет еще одна гонка — смешанная эстафета. За Беларусь выступят Динара Алимбекова, Ирина Кривко, Антон Смольский, Владимир Чепелин. Начало гонки в 16.30 по белорусскому времени. Прямую телетрансляцию проведет телеканал «Беларусь 5».