Анна Пантелеева: наша культура развивается, эволюционирует. И мы вместе с ней

Долгожданный на канале «Беларусь 3» Белтелерадиокомпании итоговый проект «Культурны тыдзень» наконец состоялся: с февраля выходит в эфир каждое воскресенье. На данный момент зрители могли видеть первые четыре программы. Заметно, что от выпуска к выпуску проект меняется, совершенствуется, приобретая новые краски в драматургии и динамике. Неизменной остается ведущая Анна Пантелеева, она же автор «Культурнага тыдня», сценарист и редактор. «Четыре в одном», — улыбается Анна. Ее соведущие Дмитрий Карась и Игорь Петров сменяют друг друга через неделю, оба хороши собой и прекрасно дополняют скромное обаяние вдохновительницы.

Сегодня поговорим с Анной Пантелеевой о тех авторских задачах, которые она ставит перед собой в связи с большой премьерой, об адаптации итоговой программы на культурной кнопке, а также о том, благодаря каким обстоятельствам «Беларусь 3», по мнению ведущей, обрел свое лицо, неповторимый шарм и стиль.


— Анна, я правильно понимаю, что проект «Культурны тыдзень» создается усилиями той же команды, которая делает «Навiны культуры»?

— Именно так. Выпуски «Навін» выходят в эфир пять раз в день, но даже при таком интенсивном графике у нас оставалось много прекрасного материала за кадром, с которым хотелось бы знакомить зрителей. В новостях мы были ограничены рамками формата, теперь в воскресном итоговом выпуске можем показать все и даже немножко больше: развернутые репортажи с мест событий, подробные интервью с известными персонами. Причем рассказываем не только о прошедших мероприятиях, но также анонсируем предстоящие. Так, в прошлое воскресенье, например, директор Национального исторического музея Александр Храмой рассказал нам о том, какую выставку на этой неделе откроют в Минске к 100‑летию Дома-музея I съезда РСДРП. Два выпуска назад к 55‑летию камерного оркестра Беларуси с его руководителем Евгением Бушковым мы разыграли мини-спектакль с постановочными съемками на репетиции.
В отличие от новостей в «Культурным тыднi» стараемся сделать игровую подачу как материала, так и интервью с завязкой, кульминацией и развязкой.
— Недавно, когда «Беларусь 3» отмечал свое 10‑летие, много лестных слов было сказано в адрес канала. На ваш взгляд, в чем телеканал действительно преуспел за первую десятилетку?

— За 10 лет мы приобрели свое лицо. Если изначально процент программ собственного вещания был мизерным, то сегодня контент, созданный нашей дружной командой, нацеленной на «сапраўдныя каштоўнасцi», по-настоящему заметен в эфирной сетке. И это прекрасный результат, я считаю. Нам удается охватить вниманием все сферы культуры, и мы не останавливаемся на достигнутом. Появляются все новые и интересные проекты, как, например, программа о творческой молодежи «Новые люди», спецпроект «Вялiкi тэатр» о жизни и творчестве нашей главной балетной и оперной сокровищницы, готовится цикл «Легенды эстрады». 
В каждом из премьерных проектов мы пытаемся показать, как наша культура развивается, эволюционирует, — и мы, кстати, вместе с ней. 
Если 10 лет назад начинали с маленького и скромного проекта культурных новостей «Калейдоскоп», то сегодня доросли до итоговой программы «Культурны тыдзень». Наш канал очень живой, постоянно совершенствуется, предлагая зрителям все более качественные контент и картинку.


— А как объяснить, что при стремительном развитии соцсетей не сдает своих позиций и ТВ и вас по-прежнему смотрят?

— Не только смотрят, но и активно комментируют и обсуждают. После каждого выездного репортажа или интервью наши гости напоследок обязательно скажут что-нибудь в духе, какую программу на «Беларусь 3» недавно посмотрели, какую реакцию она вызвала. На мой взгляд, соцсети — это история про одиночный дрейф в телефоне.
А телевидение объединяет. Это глубоко уходящая своими корнями в прошлое история о том, как важно семьям собираться у экрана телевизора, чтобы вместе посмотреть любимую программу или фильм, обсудить происходящее.
Кроме того, телевидение не стоит на месте, мы постоянно обновляемся, чтобы радовать наших зрителей.

— Заметила, что и в «Новостях культуры» есть постоянные гости, которые не устают бывать в вашей студии и анонсировать свои мероприятия.

— Есть такое. Более того, они ревностно относятся к появлению других ньюсмейкеров на канале и стараются придумывать все более яркие и качественные информационные поводы, чтобы чаще блистать в новостях культуры. Считаю, это прекрасно, здоровая конкуренция в творческой среде всегда, во все времена приносила впечатляющие результаты. И я рада, что нам не приходится искать, просить кого-то приехать на телевидение и выступить. Нет, нам предлагают идеи сами герои, к слову, не только из столицы. Есть друзья в регионах, которые держат руку на пульсе и регулярно нас приглашают осветить их события. Как никому другому, деятелям культуры необходимо внимание — многие из них работают для зрителя. 
Наличие культурного телеканала заметно украшает наш медиаландшафт и существенно сокращает дистанцию между творцом и его аудиторией.
— В начале разговора вы упомянули, что сегодня есть возможность силами вашей команды охватить все сферы культуры. Какая из них на подъеме, на ваш взгляд?

— Все стараются в меру своих возможностей. Сейчас, например, идет активная подготовка к XXX Международной книжной выставке-ярмарке в Минске. Приятно отметить, насколько взбодрил форум наших литераторов: пишутся новые книги, продумываются презентации, по всему видно, у людей есть заинтересованность в предстоящем событии. Они хотят себя достойно представить, а это позитивная тенденция. И хороший знак: мероприятие с годами обрело статус и стало по-настоящему значимым. В этом году у Белорусского союза художников тоже несколько юбилейных дат, великолепные выставки проходят в стране одна за другой. Так, к 100‑летию Леонида Щемелева в одном только Минске представлены сразу три экспозиции, посвященные мастеру, и все они разные, захватывающие и интересные. Всегда в топе наша филармония: если взглянуть на концертную афишу столицы, филармонические залы никогда не простаивают, каждую неделю дарят нам дивные вечера симфонической музыки. Несмотря на все нюансы, театры продолжают нас радовать премьерами. Словом, нет такой сферы культуры, где мы испытывали бы явный провал по новостям. За нашей командой остается их яркая и увлекательная подача.

viki@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter