О вторых женах и первых детях

Анна на шее

Бывших детей не бывает. И если уж ты решила связать свою жизнь с разведенным мужиком, помни, что всегда будешь для него на втором месте, наставляет 34–летнюю Татьяну мама. Потому что как человек, проживший жизнь, видит: у будущего зятя отцовские чувства гипертрофированы. И ситуацию наверняка не изменит даже появление общего ребенка в новой семье. Алексей так любит свою Анечку, что готов тратить на нее все деньги. Между тем Анечка уже не дитя, выросла из «алиментного возраста». Но ее, 21–летнюю, папа содержит до сих пор. Чем ужасно гордится, считая себя замечательным отцом.

Фото smileonparenting.com

Родня невесты Тани это мнение не разделяет. Ее можно понять. Какую барышню обрадует перспектива, что общий семейный бюджет будет состоять исключительно из денег жены? Или что глава семейства, не советуясь с ней, периодически станет таскать из общей копилки кругленькие суммы по первому требованию своей взрослой дочки. А что так оно и будет — никаких сомнений. Недавно Алексей «обрадовал» невесту известием: их поездку к морю придется перенести. На неопределенный срок. Таня, год грезившая о ней, как женщина мудрая скандал решила не закатывать. Пока не узнала — за деньги, что ее 45–летний жених откладывал с зарплаты, на море едет его Анечка.

Уверена, многие язвительно заметят: а нечего чужие деньги считать. Хочет Таня на море — пусть сама и заработает. Алексея же, напротив, похвалят. Дескать, молодец, мужик, понимает: отцовские чувства не должны ограничиваться 18 годами, ребенку надо помогать и после. А таких Тань при желании у него будет еще много. Менять Таню на Маню Алексей вроде не собирается, а ее «истерию» списывает на банальную ревность.

Примерно также рассуждает и другой мой земляк — 37–летний Олег, у которого от первого брака двое детей. Он тоже как человек порядочный готов, помимо алиментов, тратиться на дорогие шмотки, цацки, путевки... Это — его право. Его выбор. Вот только второй супруге Ирине фактически не достается ничего. А Олег искренне не понимает, чем она недовольна. Стоит ей намекнуть, что он чрезмерно балует своих чад, как муж тут же упрекает ее в эгоизме.

Так кто же на самом деле эгоист? Вторая жена, которая хочет строить собственную жизнь, а не достраивать чужую? Дети, требующие помощи от отцов? Или отцы, которые, пытаясь заглушить мучающее их чувство вины перед ребенком за то, что ушли из семьи, потакают всем его прихотям? Побродив по форумам, поняла: однозначного ответа на этот вопрос не найти. Даже дамы не проявляют в этом случае женской солидарности. Рассуждают, исходя из того, в каком «лагере» — первых или вторых жен — находятся. Первые дружно хают мужиков, после развода забывших о детях, и умиляются таким, как Алексей и Олег. Аргументы — железные: дети бывшими не бывают, и мужчина тратит на них свои личные деньги, а не новой жены, так что ей «не с чего беситься».

Вторым женам остается оправдываться: они не злые мачехи и вовсе не против детей мужа. Но почему постоянно должны доказывать, что не меркантильны, и во всем ущемлять себя ради его отпрысков?

Никто не спорит: помогать папы должны. Платить алименты в случае развода — их обязанность. Обеспечивать сверх этого — личное желание. Если есть возможности — прекрасно. Но если муж, ради того, чтобы побаловать ребенка от первого брака, постоянно влезает в долги, это справедливо по отношению к новой семье?

На Востоке, где до сих пор существует калым, настаивают: если мужчина не может заплатить за 40 баранов, ему нельзя доверять женщину. У наших мужиков — таких как Олег и Алексей — какое–то избирательное чувство ответственности. За ребенка — есть, а за любимую половинку, которая о них заботится, почему–то нет.

Считаю, что у «половинки» тоже есть выбор. Как советует Тане ее мама — сто раз подумать, прежде чем связывать свою жизнь с Лешей. Ведь Аня из папиной жизни никуда не исчезнет. И он будет постоянно ее спонсировать: оплатит свадьбу, квартиру, машину, после станет тратиться на любимых внуков... Психологи в этом смысле не столь категоричны. Верят: если между двумя людьми есть сильные чувства, они смогут «на берегу» оговорить семейный бюджет: сколько денег будет идти в общую копилку, сколько — на детей от первого брака. И откорректировать его так, чтобы не было обидно ни тем, ни другим. Правда, не уточняют, сколько пар распадается именно на этом этапе. А такое случается. Стоит даме завести разговор на щекотливую тему, как мужчина обвиняет ее в корысти и «делает ноги». С одной стороны, его можно понять. Шея — одна, и уже занята сыном или дочкой... С другой — его отношения с детьми — его проблема. Как моральная, так и материальная. И перекладывать ее на плечи новой жены, которая «виновна» лишь в том, что его полюбила, как–то не по–мужски. Или я не права?

olgak53@mail.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter