Анна Квилория: «Если человек трезво мыслит и в ладах со своей совестью, он примет решение, за которое ему никогда не будет стыдно»

В прошлом году популярнейшее информационно‑развлекательное шоу страны — проект «Добрай ранiцы, Беларусь!» — познакомило зрителей с новыми ведущими. Частью утренней команды стала в том числе и Анна Квилория, известная зрителям по другой утренней программе — «Включайся!» на телеканале «Беларусь 2». Самое интересное, что прямые эфиры на первой кнопке Анна все это время по‑прежнему совмещает с планерками на второй — выйдя из кадра, она осталась руководителем шоу «Включайся!». Внимательный зритель наверняка помнит обаятельную ведущую и по другим проектам: детскому «Евровидению‑2018» и конкурсу молодых исполнителей на «Славянском базаре в Витебске — 2020».


— С трудом удалось перехватить вас между проектами. Работы действительно так много? 

— Жаловаться, к счастью, не приходится. Тем более я не только ведущая в «Добрай ранiцы, Беларусь!» и руководитель «Включайся!», но автор и редактор некоторых других программ. Все они дают мне возможность пообщаться с огромным количеством людей из совершенно разных сфер, увидеть, чем эти люди живут, как работают и отдыхают. Поездив по стране, я поняла для себя главное: основное достояние Беларуси — это люди. Они замечательные: творческие, талантливые. Это я говорю, побывав в том числе на съемках кастингов «Икс‑фактора». 

— На экране у вас образ веселушки и хохотушки, а какой вы руководитель?

— Это, наверное, нужно спросить у тех ребят, с которыми я работаю на проекте «Включайся!». Но вообще, стараюсь быть руководителем в первую очередь понимающим. Потому что я давно с этой программой, знаю ее кухню и в случае каких‑то спорных моментов пытаюсь вникнуть в ситуацию. Надеюсь, у меня получается.

— Легко переключаетесь с одного утреннего проекта на другой?

— Это несложно, учитывая, что формы подачи информации в обеих программах разные. Утреннее шоу на «Беларусь 2» — это неформальная атмосфера, а в «Добрай ранiцы» мы чуть более собранные. Еще, конечно, стараемся, чтобы темы не пересекались, но это получается далеко не всегда. Мы все живем в одном информационном пространстве, нас интересуют одни и те же новости.

— После августовских увольнений части прежней команды «Добрай ранiцы» на новых ведущих, в том числе на вас, обрушилась волна критики. Что помогло ее пережить? 

— Поддержка другой части зрителей. Хотя не могу сказать, что мне сильно досталось. Давление, безусловно, было. Но при этом большая часть аудитории нас поддержала, написав много хороших слов.
Мы все тогда понимали: людям нужны по утрам положительные эмоции.
Поэтому старались не обращать внимания на хейтеров и недоброжелателей, работали на совесть и просто делали свое дело. И когда получали такие отклики: «Ребята, спасибо, что есть такая классная компания по утрам», мы понимали, что все делаем правильно. 

— Что вы отвечали тем, кто писал, что сейчас не время для развлекательного контента? 

— Лично мне этот вопрос никто не задавал. Но программа, если помните, сделала небольшую паузу. После перерыва, когда основной накал страстей угас, мы снова вышли в эфир. Спасибо руководству канала, которое приняло такое решение и сделало все, чтобы мы чувствовали себя комфортно. 

— Как в то сложное время вы искали (и находили) баланс между серьезным и развлекательным?

— В «Добрай ранiцы, Беларусь!», мне кажется, хороший баланс информационного и развлекательного вещания. Есть новости, которые касаются каждого из нас: вакцинация, отключение горячей воды, выплата пособий, открытие детских садов и школ. И мы тогда старались говорить (и продолжаем это делать сегодня) о темах, которые действительно интересны каждому. 

— А что насчет духа соперничества? Все‑таки шесть девушек в одном проекте. И все умницы и красавицы как на подбор. 

— Сначала, знаю, у многих были сомнения: как бы наше общение в прямом эфире не скатилось до уровня женских сплетен. Но время показало, что в такой компании очень комфортно, по крайней мере, нам, ведущим. Надеюсь, это чувствует и зритель. Тем более у нас сейчас столько возможностей креативить, вы не представляете! Программа дает шанс осуществить все мечты и профессиональные фантазии. Я, например, только за последнее время прыгала с парашютом, осваивала парусный спорт и даже была разведчицей. 

— В этом году конкурсные дни на «Славянском базаре в Витебске» будет вести новая пара. Ваша история с витебской сценой, получается, уже закончилась? 

— Нет, в этом году я снова приеду в Витебск и буду стоять на сцене Летнего амфитеатра, просто несколько в другой роли. В какой именно — узнаете чуть позже. Пока же работаю на других проектах, с занятостью проблем нет. А прошлогодний опыт в Витебске, к слову, был прекраснейший. Я получила много позитивных откликов, все они легли в мою личную копилку. Я попала в классную команду людей, которые поддержали все идеи, которые мы генерировали. Например, с конкурсанткой из Италии мы устроили танцевальный батл: я танцевала нашу «Лявонiху», а она неаполитанскую «Тарантеллу». А с участницей из Украины разливали шампанское прямо на сцене. В этом году конкурсы будут вести новые ребята. Я знаю некоторых из них, все они прекрасные профессионалы. 

— Как вы оцениваете нынешнюю ситуацию вокруг фестиваля, когда некоторые звезды, поддавшись слабости, отказались приезжать в Витебск? 

— Вообще не понимаю принятия решений под давлением. Артисты должны думать своей головой в первую очередь и принимать решение сами.
Почему люди, которые пишут им в соцсетях, решили, что они имеют право задавить артиста настолько, чтобы тот побоялся приехать?
Я категорически против такого давления. Это касается любой сферы. Если человек трезво мыслит и в ладах со своей совестью, то он примет решение, за которое ему никогда не будет стыдно.

leonovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter