Как молодому сельскому доктору удается и лечить, и наукой заниматься

Анна едет в Канны

Набираться опыта выпускница минского медуниверситета Анна Щербак приехала в деревню Горяны Полоцкого района, где возглавила амбулаторию врача общей практики. С тех пор пролетело почти 5 лет. Срок отработки по распределению давно закончился, а Анна осталась. И даже умудряется совмещать будни сельского доктора с наукой.

У молодого доктора Анны Щербак на обслуживании 2200 пациентов из агрогородка и близлежащих деревень.

Что такое амбулатория в деревне? По сути та же поликлиника. Только врач здесь больше чем врач: и швец, и жнец, и на дуде игрец. «В Горянах я горя не знаю, но и покой разве что только приемный», — шутит 28‑летняя собеседница. Ее глаза горят, а на раскрасневшемся от легкого ноябрьского морозца лице — широкая улыбка. Анна Леонидовна с готовностью устраивает экскурсию по своим «пенатам». Возле здания амбулатории — аккуратная беседка, разбит цветник, тянут зеленые лапы вверх ели.

— Как у вас хорошо, уютно...

— Это правда. Знаете, когда меня распределили, отрыдала недели две, ведь мечтала совсем о другом. Что буду «научницей», смогу работать в какой‑нибудь минской клинике. А тут — Горяны. На обслуживании почти 2200 пациентов из самого агрогородка и близлежащих деревень. Думала, о науке придется забыть.

Оказалось, нет. Еще в вузе Аня заинтересовалась исследованием рака. На республиканском конкурсе студенческих научных работ старания оценили по достоинству — вторым и третьим местами. Сегодня девушка продолжает учиться в клинической ординатуре на кафедре онкологии. Надеется однажды внести лепту в то, чтобы страшный диагноз больше ни для кого не звучал как приговор.

Горяны — малая родина Анны, здесь живет ее мама. Так что проблем с обустройством не возникло. До приезда в агрогородок девушка год проходила интернатуру в центральной городской больнице Полоцка. Это время вспоминает очень тепло:

— Старшие коллеги делали все, чтобы мы, интерны, легче включились в профессию. И все же амбулатория стала для меня главной школой роста, научила самостоятельности, терпению. Медик, тем более на селе, — профессия круглосуточная. Только кажется, что после смены ты — вольная птица. На самом деле, если очень нужно, люди могут обращаться ко мне и днем и ночью. И без помощи не останутся.

Почему Анна выбрала медицину? Она была классе в четвертом, когда к ним на лето привезли троюродную сестру ее мамы. Сельскими тишиной и красотами предполагалось лечить стресс девушки, провалившей экзамены в мединститут. Родственница взахлеб рассказывала, почему хочет стать доктором. И малышка‑племянница прониклась. Кстати, тетя Анны своего добилась: сейчас она уважаемый анестезиолог‑реаниматолог.

В практике Анны Щербак уже немало необычных историй вроде булгаковских «Записок юного врача»:

— В этом особенность работы врача общей практики. Как‑то к нам приехал тракторист. Паркуется за забором и с шутками‑прибаутками — на прием: «Девчата, что‑то изжога замучила». Записываем ЭКГ и понимаем: это инфаркт, нужна срочная госпитализация.

Не обходится и без курьезов. Однажды в амбулаторию прибежал испуганный семиклассник. Смотрит на доктора большими глазами и не отнимает руку от головы. Решил подклеить суперклеем ботинки и дотронулся до уха... Мальчика, конечно, освободили, а случай тот местные еще долго вспоминали.

Пока мы общаемся, в кабинет заглядывает Татьяна Кругликова. Она трудится в амбулатории санитаркой и знает Анну Щербак еще с детских лет:

— У меня дочка такого же возраста. Так что воспринимаю Анну Леонидовну как свою, родную, и, конечно, от этого доверия еще больше.

Сама же Анна Щербак советует выпускникам не бояться периферии:

— Главное, чтобы было жилье, а оплата труда вполне достойная. При желании всегда можно найти чем заняться. Я, например, яростный книголюб. Штудирую и профильные книги, и для души. Без «медиков от литературы» не обходится: Булгаков, Чехов, Вересаев зачитаны до дыр.

А недавно Анна побывала во Франции. На память о теплом солнце и Лазурном побережье остались фото. Среди них — селфи на той самой красной ковровой дорожке в Каннах.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter