Источник: Знамя юности
Знамя юности

Анна Банщикова: Детей просто нужно любить. Я для своих мама-друг

Признавайтесь, вы тоже ждали продолжение сериала «Ищейка»? В шестом сезоне полковник Кушнир расследует новые запутанные преступления. Поговорили с исполнительницей главной роли Анной Банщиковой про ее героиню Александру, непростую актерскую долю и воспитание детей. 

Анна «обросла» поклонниками после роли мотогонщицы-детектива Зои в криминальном сериале «Мангуст», и ее следующие проекты только добавляли популярности. Однако только благодаря «Ищейке», по словам актрисы, она узнала, что значит настоящая зрительская любовь. 

– Анна, зрители отмечают вашу актерскую харизматичность. Как вам удается перевоплощаться настолько в своих героинь, что они не похожи друг на друга? Это какой-то особый актерский прием или 100-процентное вживание в роль? 

– Все мои героини – это собирательный образ. Я представляю человека, которого предстоит сыграть, придумываю его индивидуальность, отталкиваюсь от реальных людей, которых знаю.

На самом деле это довольно сложно объяснить, это скорее внутренняя интуитивная работа актера, который хочет, чтобы герой, которого он играет, нашел отклик у зрителей. 

– Став актрисой, вы пошли по стопам бабушки Полины или это совсем другая история? 

– Бабушка брала меня с собой в театр, и там гораздо интереснее, чем на работе у мамы-инженера. По­этому я и хотела быть актрисой, мне тогда казалось, что это сплошной праздник, что это невероятно весе­ло и легко. Я очень люблю движение, смену событий и уверена, что точно не смогла бы изо дня в день находиться в одних и тех же декорациях, выполнять одни и те же должностные обязанности, но мы все разные, поэтому важно каждому найти свое дело в жизни, любимую работу.

– В детстве вам казалось, что работа актрисы самая легкая на свете. Это впечатление изменилось с течением времени или вы до сих пор так считаете?

– Конечно, изменилось. Профессия актера – это тяжелая работа по 12 часов в день, а то и больше. Актер должен всегда быть в форме, быть бод­рым, активным, включенным в процесс, выспавшимся, наконец, даже если это совсем не так. Никого не волнуют твое настроение, внут­рен­нее состояние, личные проблемы и переживания. Актеру нельзя болеть, потому что съемки состоятся при любо­й погоде и при любом твое­м  состоянии здоровья. Как го­ворится, можно не прийти играть спектакль, только если ты умер. 

– Вы, будучи многодетной мамой, ни разу не были в декрете. Как удавалось совмещать работу и материнство и неужели ни разу не возникало желания отдохнуть от театра, кино, сцены, софитов?

С мужем Всеволодом и детьми
– Работа для меня как наркотик, в хорошем смысле этого слова, поэтому материнство не стало для меня поводом взять тайм-аут. Обстоятельства складывались так, что сразу после родов мне приходилось отправляться на съемки, включаться в проекты, в которых меня ждали. Это, конечно, было тяжело и физически, и эмоционально, но, оглядываясь назад, понимаю, что все случилось лучшим образо­м. Благодаря работе у меня не было послеродовой депрессии, которой подвержены многие женщины, я быстро пришла в форму. Да, мирилась с некоторыми сложностями, неудобствами, но по-другому не получалось. Миша был на съемках со мной всегда. Пока я работала, за ним присматривали либо бабушка, либо няня, а я прибегала каждые три часа, чтобы покормить. А вот Саша и Маша уже ждали меня дома. Уходя на работу, я оставляла для них бутылочки с молоком, а вечером мы много и долго обни­мались и целовались. Главное, не сколько времени ты проводишь с детьми, а как.

– Есть актеры, жадные до работы настолько, что не отказываются ни от одного предложения. Вы разборчивая? 

– Я участвую не во всех проектах, которые предлагают, выбираю. Мне интересны новые образы, новые характеры, новые обстоятельства. 

– Вот уже несколько лет подряд зрители вместе с вашей героиней в сериале «Ищейка» раскрывают запутанные дела. Чем вам импонирует эта роль? 

– Мне нравится, что Александра Кушнир – человек дела, в жизни она немного несобранная, самостоятельная, многогранная личность, независимая от мужчин. Это  актуально сегодня. В одно­м из эпизодов она говорит: «Сейчас время женщин». И это так. К тому же мы хотим показать, что барышня может влюбляться, быть любимой, жить интересной и насыщенной жизнью в любом возрасте. 

Александра Ивановна за все это время съемок стала мне очень близка, но при этом абсолютно не знаю, как она себя поведет дальше. Она словно стала самостоятельным персонажем. Раньше дети играли в Шерлока Холмса, а сейчас играют в «Ищейку». Это очень круто, и мне это невероятно приятно.

– Изменилась ли Саша Кушнир со времен съемок первого сезона? Что вы привнесли в свою героиню, чего в ней раньше, согласно задумке сценаристов, не было?

– Да, конечно, она изменилась. Повзрослела, стала матерью, более уверенной в себе. Она, на мой взгляд, яркий пример современной женщины, которая сделала себя сама, и, возможно, многие зрительницы узнают в ней себя, свою линию по­ведения. Ей присущи слабости, она даже сладкое ест, когда волнуется, грустит или много думает.

В шестом сезоне появились герои, которые сделали сериал еще более динамичным. Александра конфликтует с новым начальником, спасается от маньяка, решает семейные проблемы и при этом распутывает дела. Всего не расскажешь, как говорится, лучше один раз увидеть.

– Думали ли вы, соглашаясь на участие в проекте, что это растянется так надолго? 

– «Ищейка» – американская франшиза сериала The Closer с Кирой Седжвик в главной роли. Когда мы начали работу над проектом, к нам приезжали представители кинокомпании, которые проверяли, насколько правильно мы делаем адаптацию их контента. Глава делегации тогда подошла ко мне на площадке и сказала: «Аня, вы попали в точку». Но даже такой отзыв о моей работе не предвещал пяти следующих сезонов, потому что продолжение всегда зависит от любви зрителей, рейтинга фильма. Иногда огромные сериалы заканчиваются первым сезоном, хотя продюсеры и актеры возлагают на них большие надежды.

– Что изменилось у вас за время участия в сериале? Вы стали такой популярной, начали сниматься во многих больших проектах, не было ли мысли не соглашаться играть в продолжении «Ищейки»? 

– Много чего изменилось. Я даже не говорю о том, что в нашей семье появилась Маша. Зрители меня и до «Ищейки» знали, но именно благодаря роли Александры Кушнир я сегодня чувствую эту большую зрительскую любовь. А мыслей выйти из проекта не возникало, он нравится мне всем. Было страшно, когда не стал­о режиссера Дмитрия Владимировича Брусникина, снявшего первые три сезо­на, мы не знали, как буде­м дальше работать без него, но собрались и решили продолжать. Очень под­держал нас и сын Филипп Брусникин, который взял бразды правления в свои руки.

– Если вас накрывает плохое настроение, как спасаетесь? 

– Есть прекрасная музыка, старые добрые фильмы. Праздник сам не придет, его нужно придумать, организовать, создать нужную атмосферу, тогда и настроение появит­ся.

– У вас большая семь­я. Как удается к каждому находить подход и есть ли разница в вашей семье в воспитании сыновей и дочки?

– Разницы никакой нет, детей просто надо любить, а еще научить их отличать добро от зла, талант от бездарности. По возможности ходить с ними в музеи, на выставки, в театр, читать правильные книги, вместе путешествовать. Все это надо успеть сделать, пока они маленькие, а потом они сами смогут понять, что им интересно.

– Вы для них прежде всего мама или уже подруга? Узнаете ли в них себя, свои черты характера? 

– Я мама-друг. Наши с ними отношения строятся на любви, дружбе и взаимопонимании. Они все разные, у каждого из них свой характер. Миша – упертый, если он что-то для себя решил, то переубедить его ни у кого не получится. Такая же и я. Саша у меня очень мудрый, готов идти на уступки, на компромиссы, а Маша невероятно веселая и жизнерадостная девочка, легкая на подъем. И у меня есть такая черта характера.

АННА БАНЩИКОВА

Родилась: 24 января 1975 года в Санкт-Петербурге 

Образование: окончила Ленинградский театральный институт ЛГИТМиК, мастерскую Дмитрия Астрахана

Семья: замужем за адвокатом Всеволодом Шахановым, пара воспитывает троих детей Марию, Михаила и Александра 

Карьера: актриса театра «Современник». Известна по ролям в кино «Охота на пиранью», «Мангуст», «Лебединый рай», «Отчаянные», «Крылья», «Ищейка» и другим 
Марина Дорошева (специально для «ЗН») 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter