«Анимаевка» позволяет с помощью искусства поднимать перед молодым поколением крайне важные темы». Мнение

Гран-при XXV Международного фестиваля анимационных фильмов «Анимаевка-2022» остался в Беларуси. «Большой хрустальный карандаш» и победу в номинации «Лучший анимационный фильм фестиваля» за картину «263 ночи» присудили режиссеру Национальной киностудии «Беларусьфильм» Ирине Тарасовой.


- Очень рада за нашу команду, потому что получилось создать совершенно особенный фильм, - отметила триумфатор. - Он поднимает тему холокоста в Великой Отечественной войне, рассказывает о человеческом духе, его величии и о том, что при любых обстоятельствах и в любых ситуациях надо оставаться людьми!

В основу этой документальной истории легли реальные воспоминания очевидцев тех страшных событий. Главный герой вместе со своим другом построил убежище для 13 членов своей семьи. Но постепенно, когда фашисты начали уничтожать гетто, он стал спасать всех, кого встречал, несмотря на то, что подвергал себя и своих близких опасности. Таким образом в подвале собралось 26 человек, которые делились друг с другом едой и всем необходимым. Когда убежище обрушилось и вход оказался заблокированным, люди провели там 263 дня – отсюда название фильма.


- Никогда нельзя забывать о том, что такое фашизм, как быстро и легко он рождается. Только кто-то возомнит себя лучше других, следующий шаг – ущемить, принизить и вообще стереть с лица земли. Поэтому хочется, чтобы фильм увидели как можно больше людей и задумались о заложенном в него посыле, - подчеркивает Ирина Тарасова. - Картина многоплановая, зритель любого возраста считает в ней для себя что-то свое. Это нелинейная, сложная и многообразная история построена таким образом, чтобы ее можно показывать детям, что очень редкий случай для фильма о холокосте. Нам удалось обойтись без ужасов, натурализма, жесткости. Трагичность сохраняется за счет образов и эффекта присутствия в этом подвале с героями. И «Анимаевка» - шикарная площадка, чтобы донести свое творение до молодой аудитории и поднять крайне важные темы!


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter