Английский пациент

Вчера сборная Беларуси начала подготовку к отборочному матчу чемпионата мира с командой Англии, который пройдет 15 октября в Минске на стадионе «Динамо»...

Вчера сборная Беларуси начала подготовку к отборочному матчу чемпионата мира с командой Англии, который пройдет 15 октября в Минске на стадионе «Динамо». Начало — в 21.30!


Это, как в детстве, когда считаешь дни до Нового года. Новую эру в клубном футболе подарил нам БАТЭ, наплевав на ранжиры и рейтинги, оттягав в минувший вторник «за космы» «Старую синьору». Теперь ждем «повторения пройденного» и от национальной команды. Или кто–то уже согласен на меньшее?


Бернду Штанге просто некуда деваться. Ведь это с его легкой подачи все, по сути, и началось. Это он зарядил нас своим оптимизмом и энтузиазмом, проповедуя религию о презрении к авторитетам на футбольном поле и веру в собственные силы. Он — как сказочный сеятель, разбрасывающий облигации выигрышного займа. Бросал, бросал, а они взяли да и проросли...


Не уставая ораторствовать и говорить о «правильной дороге», по которой идет сборная Беларуси, очищая и омолаживая свою кровь, Штанге вряд ли думал, что его слова столь стремительно сдетонируют взрывными успехами борисовского БАТЭ в Лиге чемпионов. Просто ожившая мечта: тут тебе и молодая озорная команда, не робеющая перед авторитетами, и стадион, забитый под завязку, орущий, словно в экстазе, и массовый, какой–то остервенелый подъем ажиотажа даже вокруг национального первенства. Стоит ли говорить, что билетов на поединок со сборной Англии в кассах стадиона «Динамо» уже не осталось? Их нет. А желающих попасть на футбол по–прежнему много. Как итог более чем за неделю до игры темные личности появились у билетных окошек. При максимальной цене в центральные сектора — 70.000 перекупщики продавали в воскресенье билеты в разы дороже. 11–й сектор — 90.000, 21–й — 60.000, 28–й — 150.000! Желающие переплатить были, потому что ясно как дважды два: это не предел, перед матчем будет еще дороже...


В воскресенье Фабио Капелло объявил расширенный состав футболистов, которые будут готовиться к матчу со сборной Беларуси.


Еще год назад список этих «небожителей» заставил бы нас цокать языками и звонко ударять ладошками по собственным коленкам — от восхищения и безысходности: воочию понаблюдать за игрой Джеррарда, Лэмпарда, Бекхэма и компании на «Динамо» исторически интересно, а вот рассчитывать на результат при этом — дело безнадежное. Но БАТЭ, удивительным образом воплотив в дела слова Штанге, научил нас верить. И теперь на полном серьезе можно прикидывать, сопоставлять и задаваться вопросом: а чем Руни лучше Виталика Родионова? Ну вот чем? Да, он забил в последнем туре английской премьер–лиги гол в ворота «Блэкберна». Но это аргумент лишь для тех, кто не видел поединка БАТЭ — «Локомотив». Ясно, что защитники «Локомотива» — это не английский бастион, однако, глядя на то, как Родионов издевательски расправляется с оборонительной линией минчан, и учитывая закалку «Ювентусом», кажется, что ему сейчас и сам черт не брат.


Да и 22 «штыка», которыми Штанге будет пытаться в среду, 15 октября, «вспороть утробу» матерого соперника, отнюдь не выглядят ржавыми ножичками в сравнении с играющей на солнце сталью английского ножа. Сравните сами (см. таблицу).


У Бернда Штанге на сегодня лишь одна проблема, правда, масштаба для нас вселенского: Александр Глеб после полученного повреждения только недавно приступил к тренировкам с мячом. Сыграет ли он против англичан — вопрос пока открытый.


В английской сборной вновь не нашлось места нападающему Майклу Оуэну из «Ньюкасла». «Оуэн здоров, но этого недостаточно, чтобы попасть в сборную, — у Капелло свои трудности. — Еще важны форма и результаты, в том числе и команды. Мне нужно выбрать 23 игрока. Я не действую по принципу, нравится мне этот футболист или нет. В сборной будет играть тот, кто является лучшим на данный момент. В прошлый раз мы не вызвали Оуэна, так как он провел лишь один матч. На этот раз ситуация другая. Игрок, который, забив гол, не отбегал 89 минут на поле, недостаточно готов», — резюмировал главный тренер сборной Англии. Видимо, итальянец рассчитывает на ударную мощь Питера Крауча из «Портсмута», при Капелло этот внешне нескладный, но удивительно настырный форвард вызван в сборную впервые.


Англичане прилетят в Минск чартерным рейсом 14 октября примерно в 15.00. В этот же день в 17.45 во Дворце Республики пройдет пресс–конференция с участием наставников и игроков команд. В 19.00 гости проведут тренировку на стадионе «Динамо», которая будет открытой для представителей прессы в течение пятнадцати минут. Ожидается в Минске и массовый десант английских болельщиков. Уже сейчас англичанам продано около 1.000 билетов, а на матч их, по предварительным данным, может прибыть раза в три больше.


Белорусская дружина сбор уже начала. Вчера в 16.00 первая группа футболистов собралась у Дома футбола, после чего разместилась в гостинице «Виктория». Затем команда провела тренировку в Дроздах. Там же на сегодня запланировано еще одно занятие. А утром 8 октября сборная вылетит чартерным рейсом в Германию, где продолжит подготовку в Руйте. На родину команда вернется за день до матча с англичанами.


Расширенный состав


Сборная Беларуси


Вратари: Юрий Жевнов, Антон Амельченко (оба — «Москва»), Сергей Веремко (БАТЭ); защитники: Сергей Омельянчук («Терек»), Егор Филипенко («Спартак»), Владимир Корытько («Черноморец»), Дмитрий Верховцов («Нафтан»), Дмитрий Молош («Носта»), Алексей Сквернюк («Кубань»), Сергей Сосновский (БАТЭ); полузащитники: Александр Глеб («Барселона»), Андрей Чухлей («Динамо» (Мн), Александр Кульчий («Ростов»), Антон Путило («Гамбург»), Игорь Стасевич (БАТЭ), Олег Страханович (МТЗ–РИПО), Павел Ситко («Витебск»), Александр Павлов («Днепр»); нападающие: Виталий Булыга («Луч–Энергия»), Вячеслав Глеб (МТЗ–РИПО), Виталий Родионов (БАТЭ), Виталий Кутузов («Парма»).


Сборная Англии


Вратари: Дэвид Джеймс («Портсмут»), Роберт Грин («Вест Хэм»), Скотт Карсон («Вест Бромвич»); защитники: Джолеон Лескотт («Эвертон»), Уэйн Бридж, Эшли Коул, Джон Терри (все — «Челси»), Уэс Браун, Рио Фердинанд (оба — «Манчестер Юнайтед»), Глен Джонсон («Портсмут»), Мэтью Апсон («Вест Хэм»); полузащитники: Гарет Бэрри («Астон Вилла»), Фрэнк Лэмпард («Челси»), Стивен Джеррард («Ливерпуль»), Дэвид Бекхэм («Лос–Анджелес Гэлэкси», США), Стюарт Даунинг («Мидлсбро»), Шон Райт–Филлипс («Манчестер Сити»), Джермэйн Дженас («Тоттенхэм»); нападающие: Тео Уолкотт («Арсенал»), Уэйн Руни («Манчестер Юнайтед»), Джермэйн Дефо, Питер Крауч (оба — «Портсмут»), Эмил Хески («Уиган»).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter