Ангина - от гнева, гастрит - от ехидства?

Все болезни от нервов, утверждают медики и находят тому все новые доказательства.
Все болезни от нервов, утверждают медики и находят тому все новые доказательства. По их наблюдениям, примерно в 75 случаях из 100 во время визитов к врачу пациенты обращаются с жалобами, в той или иной мере обусловленными стрессом. Не так давно американские иммунологи обнаружили, что нервная система способна напрямую управлять иммунными реакциями - защитой от микроорганизмов - и иммунопатологическими процессами вроде воспаления, без которого, кстати, практически ни одна хворь не обходится. Французы, разрабатывая национальную программу по борьбе с раковыми заболеваниями, с тревогой отмечают, что эта болезнь все чаще является побочным следствием неблагоприятного морально-психологического климата на работе и дома.

А в Таиланде пару лет назад проводилась кампания по борьбе со стрессом, и местный департамент психического здоровья (есть там, представьте себе, такой) настаивал, чтобы тайцы любые жизненные неурядицы встречали с улыбкой, поскольку она помогает снять напряжение, по-новому взглянуть на действительность и - не заболеть. Даже лозунг придумали: "Улыбайся кризису!"

Мы привычно "заедаем" недуги таблетками. Каждую неделю около 100 миллионов человек употребляют лекарственные препараты, помогающие им бороться "с нервами". Но ежели разобраться, не являемся ли мы порой сами источником собственных стрессов? Быть может, правы те, кто считает, что первопричины многих заболеваний имеют куда более глубокие корни, нежели состояние организма? И они - в наших мыслях, поведении, в нашем отношении к миру. Ну, скажем, увозит "скорая" молодого мужчину с обширным инфарктом. Застал жену с любовником, понятное дело. Изменщицу все, конечно, дружно осуждают, и вряд ли кому придет в голову, что обманутый муж и сам отчасти виноват: не сумел справиться с чувствами обиды, вины за то, что другой оказался его лучше и привлекательнее, решил отомстить обоим очень просто: "Вот сейчас умру, и посмотрим, как вы после этого будете жить".

А сами не замечали: как поругаетесь со своей "половинкой" - дня через три ребенок заболевает, и никакие припарки не помогают, пока папа с мамой не помирятся? К поискам причин болезней вне Популярной медицинской энциклопедии можно относиться по-разному. Насколько эта идея абсурдна, решайте сами. Ну а если, знакомясь с весьма, так сказать, нетрадиционными диагнозами, вдруг узнаете себя, не торопитесь впадать в другую крайность - в порыве самосовершенствования отказываться от прописанных лечащим врачом препаратов. Перестройка взаимоотношений с миром, окружающими и самим собой - процесс длительный, хотя отнюдь не безнадежный, вот только болит-то уже сейчас...

Аденоиды

Считается, что они "вырастают" из семейных трений, споров, а еще в некоторой степени являются свидетельством того, что ребенок чувствует себя не очень желанным.

Ангина

Есть предположение, что именно так материализуются наши гнев, вспыльчивость, озлобленность, различные сексуальные проблемы. Заболело горло у ребенка? Подумайте, быть может, вы лезете ему в душу, когда не просят, и это - протест? Или чадо просто не хочет идти в школу?

Астма

Как знать, возможно, эта болезнь действительно не грозит тому, кто не стремится подавлять и ограничивать свободу себе подобных. В том числе в любви, какой бы всепоглощающей она ни была.

Бронхит

Эта хворь символизирует накаленную атмосферу в семье, где не прекращаются споры и раздоры.

Близорукость

Не от того ли с каждым десятилетием зрение у людей становится все менее острым, что они страшатся будущего и не верят, что впереди их ждет что-то хорошее? А дальнозоркостью, по наблюдениям, зачастую страдают те, кто критикует все вокруг, чтобы привлечь к себе внимание. Ну так не исключено, что видеть такой человек со временем будет меньше и меньше, глядишь, и поводов для критики поубавится.

Варикозное

расширение вен

Причиной варикоза считают подавление в себе злобы и недовольства кем-то, а то и собой, если человек берет на себя больше, чем в состоянии выполнить. Подавленная усилием воли злость ищет выход и камнем "падает" в ноги, нарушая венозную функцию.

Воспаление легких

Есть мнение, что пневмония тоже результат агрессии, направленной на близких и знакомых, подавления их своим авторитетом, успехами в продвижении по службе или физической силой. Говорят, пневмония - это проявление нелюбви к людям, холодности и черствости. А быть может, чтобы воспаление легких больше не повторилось, достаточно перестать то и дело повторять слово "нельзя"?

Гастрит

Им, как, впрочем, и другими желудочно-кишечными заболеваниями, чреваты язвительность, сарказм, насмешки и колкости, причем направленные как вовне, так и на самого себя. А еще желудок нередко болит от... жадности и неосуществимого желания иметь все. Язва же "сигнализирует" о страстном желании ее "хозяина" нравиться.

Геморрой

В его основе лежит жадность, нежелание отпустить то, что должно уйти по природным законам. Например, вы долгое время не можете выбросить из дома ненужные, лишние вещи, что особенно свойственно пожилым людям.

Головная боль

При высоком давлении ее причиной может стать возмущение другого человека, на которого мы "давим", пытаясь заставить его сделать что-то. Или навязываем свое мнение тем, кто в этом абсолютно не нуждается. А вот головная боль при пониженном давлении возникает у тех, кто позволяет собой помыкать и всегда готов прогнуться. Считается, что голова болит потому, что энергия переходит к тому, кто командует.

Зубная боль

Давно замечено, что плохие зубы - это не только результат недостатка кальция в организме, но также избыток гневливости. Когда на кухне мы под чаек с малиновым вареньем с жаром критикуем общественное устройство, от души ругаем государство, наша эмоциональная энергия бьет аккурат по зубам.

Ишемическая болезнь сердца

Она - от душевных терзаний из-за чужой любви, которой во что бы то ни стало хочется помешать. Не последнюю роль в возникновении ИБС играют леность, тщеславие и лицемерие. Сердечная недостаточность может случиться у человека, который не желает растрачивать на близких свою душевную энергию. Обычно это заболевание проявляется там, где теплые поначалу отношения "похолодали", но один человек замкнулся в себе, а сердце другого остается открытым для него. Тут бы предупредить (мол, все изменилось), извиниться, но такой открытости в выражении чувств многие стараются избежать... А еще сердце частенько пошаливает у того, кто пытается доказать свою порядочность, оправдывается, ведя не самый праведный образ жизни.

Кашель

Беспрестанно покашливающих подозревают в "желании лаять на мир". А вообще, считается, что такие люди просто-напросто много ругаются, кричат, разговаривают на повышенных тонах.

Кожные заболевания

В их возникновении винят неуважение к людям, которое проявляется в надменном к ним отношении. Когда, совсем по классику, почитают всех нулями, а единицами себя.

Ларингит

Воспаление гортани связывают со страхом высказаться, возмущением или обидой на чье-то авторитетное мнение.

Насморк

С одной стороны, его трактуют как очищение от мелочной агрессии и проявление... стыда. С другой - попробуйте перестать рассказывать похабные анекдоты, под благовидным предлогом обсуждать и осуждать других... Вполне возможно, и от насморка страдать станете реже.

Перхоть

Чем только с ней не борются, а толку! Между тем перхоть приписывают любителям почесать языком о политике, об учителях, о том или ином учении; тем, кто любит "позудеть".

Печень

Больная печень - это скорее всего от злорадства. И неважно, что стало его причиной: вас ли незаслуженно обидели, недооценили, и теперь вы радуетесь любой неудаче обидчиков, или вы кого-то просто не перевариваете, а потому счастливы любому его промаху.

Полиартрит

Как ни странно, полагают, что в основе этого серьезного недуга - гордыня в сочетании с принципиальностью. Ну, скажем, когда один свысока учит другого правильно жить. Неважно, насколько верны насаждаемые принципы, но такая форма "обучения" превращает ученика в "автомат". Вот вам и начало полиартрита, лишающего человека гибкости и заставляющего его принимать чужой опыт в готовом виде, вместо того чтобы, развиваясь, обретать собственный.

Почки

Чаще всего причиной болезни почек является страх, который, как предполагается, концентрируется именно в них.

Цистит

Весьма распространенное среди женщин заболевание. "Взрастает" оно на почве гордыни, смешанной с принципиальностью, которые приобретают форму бесконечных претензий к супругу, неуважения к его мужскому началу.

Ячмень

Эту неприятность частенько приписывают проявлению вспыльчивости, тщеславия. Говорят, ячмень часто выскакивает у тех, кто смотрит на жизнь глазами, полными гнева.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter