Ангелы над Минском

В столице Беларуси открылась духовно-просветительская выставка-ярмарка “Рождество Христово”, подготовленная выставочным обществом “Экспосервис” и Минским епархиальным управлением Белорусского экзархата РПЦ.

Это самая посещаемая из всех православных выставок. И самая представительная — уже около восьмидесяти участников из Беларуси, России, Украины: монастыри и приходы; духовные учебные заведения; издательства; иконописные мастерские; пошивочные ателье; производители художественного литья, церковной утвари и свечей; народные умельцы и художники; пчеловоды; предприятия пищевой продукции.
Организаторам удалось создать удивительную атмосферу умиротворенности, когда хочется не только сделать покупки, но и пообщаться. А еще сюда приходят посмотреть на ангелов. Ангелы на картинах минского художника Натальи Лось, ангелы на елках — подвесные игрушки, выполненные в различных техниках, ангелы под елками в виде кукол, ангелы, связанные крючком, ангелы на райском дереве, ангелы-колокольчики... .
Дни проведения рождественской выставки совпадают со школьными каникулами, и ежедневно в 11.00 и 15.00 маленьких посетителей ждут детские Рождественские программы. Это концерты и спектакли, просмотры художественных и мультипликационных фильмов, веселые хороводы у елки, встречи с детскими писателями и поэтами. Впервые проводится смотр-конкурс творчества учащихся воскресных школ г.Минска “Светлый праздник Рождества”. Отдельную программу для детей готовит минский Свято-Елисаветинский монастырь, экспозиция которого на этот раз будет представлена особенно широко. Кроме того, каждый день в 16.30 на сценической площадке павильона планируются концерты детских вокальных и инструментальных коллективов — лауреатов и дипломантов фестиваля современной и христианской музыки “Благовест” и ведущих любительских коллективов г.Минска. Программой также предусмотрены художественные и фотоэкспозиции, беседы со священниками, знакомство с опытом воспитания детей в православных семьях, кулинарные изыски в ряду “Трапеза” с возможностью их продегустировать.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter