В Витебске в июле традиционно проходят Шагаловские дни

Ангелы над городом

Витебский фестиваль невозможно представить без многочисленных художественных выставок. И, конечно, без Марка Шагала.


Театрализованное выступление на улице Марка Шагала

“Славянский базар” проводится в июле, и в это же время в городе традиционно проходят Шагаловские дни, посвященные дню рождения художника, который прославил родной город на весь мир.

Накануне фестиваля — в День города — в Витебске появилась улица Марка Шагала. А на одном из ее домов открыта мемориальная доска.

В дни фестиваля в Художественном музее состоится выставка работ Марка Шагала из собрания Псковского государственного объединенного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника. Посетители увидят две оригинальные работы великого живописца — “Купание ребенка” (1916, бумага на картоне, масло) и “Черные любовники” (1914-1915, бумага, тушь).

Полотно “Черные любовники” относится к знаменитой “витебской серии” произведений художника. В нее вошло более семидесяти работ: портреты, пейзажи, жанровые сцены, в том числе и знаменитый цикл картин — “Розовые любовники”, “Зеленые любовники”, “Голубые любовники”, “Серые любовники”, “Черные любовники”. Работа “Купание ребенка”  характеризует период жизни художника,  связанный с рождением дочери Иды.

Выставочная программа фестиваля богата и разнообразна. Витебск также увидит работы Ивана Хруцкого из фондов Национального художественного музея, которые выставлялись в Лувре. Национальный исторический музей представит выставку подарков иностранных делегаций Президенту “С любовью к Беларуси” и привезет таинственный пояс Витовта.

15 июля в Художественном музее откроется персональная выставка известных белорусских художников Татьяны и Юрия Руденко. Творческий тандем — одно из ярких созвездий художественного пространства Витебска. На суд зрителя известные мастера выносят цикл работ “Ангелы над Витебском”.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter