Ангелы-хранители Георгия Гречко

Легендарный космонавт помнит свои белорусские корни

Легендарный космонавт помнит свои белорусские корни


- ПО ОТЦУ мои корни в Украине, по матери я - белорус, по языку - русский... И кто же я в таком случае? Ну уж точно славянин! - с улыбкой отвечает на собственный вопрос Георгий Гречко.


Он давно собирался побывать на родине матери - в Витебской области. И накануне 80-го дня рождения мечта космонавта сбылась. Побывал не только в своем "родовом гнезде" - городке Чашники. Как один из инициаторов и участников Международной образовательной программы "Космическая одиссея", посвященной 50-летию полета Юрия Гагарина, встретился с ректором Витебского государственного медуниверситета Валерием Дейкало, преподавателями и студентами.


- Помню, как ребенком приезжал в Чашники, - рассказывает Георгий Михайлович. - Это райцентр в Витебской области, где родилась мама. А когда сейчас оказался в том месте, где стояла изба деда, на меня просто-таки нахлынули воспоминания. Кстати, в хате деда не было ни электричества, ни керосина, ни свечей. Он зажигал лучину, и пока она горела, читал журнал "Нива". У меня есть книга, где я описываю встречи с интересными людьми. Под впечатлением детских воспоминаний я назвал ее "От лучины до космоса". А чашникскому музею я подарил книгу "Знаменательные даты в космосе". Это своеобразный справочник, где рассказывается, кто и когда летал, какие были экипажи, у кого какие были дублеры, какие предприятия участвовали в подготовке к полетам. Эту книгу мы написали в соавторстве с космонавтом-белорусом Петром Климуком.


- А как вы относитесь к Беларуси? И жалеете ли, что развалился Советский Союз?


- Конечно же, родную мне Беларусь я не воспринимаю как зарубежную страну. Это было бы смешно! Что касается Советского Союза, то мне нравилось, когда мы все были вместе, когда была прекрасная кооперация. В космической сфере в том числе. При СССР я приезжал в Минск, где мы заказывали оптические и научные приборы, центрифугу. Сейчас, насколько я знаю, тоже есть кооперация, но... Когда я был молодым, все было лучше: и конфеты слаще, и водичка "Сельтерская", которую я пил в Чашниках, вкуснее.


- У вас большая семья?


- В Витебскую область я приехал с женой Людмилой. У меня четверо детей, 6 внуков. В моей квартире нет голых стен - сплошные шкафы, полки с книгами, музыкальными дисками. Иногда хочется почувствовать себя этаким ушедшим на отдых пенсионером, почитать, послушать музыку. Но жизнь сейчас непростая. Поэтому стараюсь быть в форме, помогаю детям и внукам.


- В своей жизни вы часто рисковали. Пережили войну, летали на самолетах и планерах, увлекались автогонками, трижды побывали в космосе... Что помогало пройти через опасности?


- Много раз я мог разбиться насмерть. Но остался цел. Поэтому я верю в Бога. Как это ни странно звучит, у меня два ангела-хранителя. Дело в том, что одна моя бабушка крестила меня втайне от родителей, которые были атеистами. А другая этого не знала и тоже покрестила. Наверное, с моим характером, с моей профессией и увлечениями только два ангела-хранителя смогли оставить меня в живых...


Досье "СОЮЗа"


Георгий Гречко родился 25 мая 1931 года в Ленинграде. С 1966-го - в отряде космонавтов. Первый космический полет в качестве бортинженера совершил совместно с А. Губаревым в 1975 году. Очередной раз отправился на орбиту через два года с Ю. Романенко. Третий полет состоялся в 1985-м. Партнеры - В. Васютин и А. Волков. Дважды Герой Советского Союза.


svg-vt@mail.ru


ЧАШНИКИ - ВИТЕБСК

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter