Ангельские трубы

Бругмансия... Кто–нибудь из вас знает этот цветок? Почти двухметровое дерево (или все–таки куст?) украшено огромными (до 45 см в длину) яркими резными колокольчиками. Увидев раз, забыть невозможно!

Бругмансия... Кто–нибудь из вас знает этот цветок? Почти двухметровое дерево (или все–таки куст?) украшено огромными (до 45 см в длину) яркими резными колокольчиками. Увидев раз, забыть невозможно! Об этом удивительном растении я слышала много, а увидела впервые на Копыльщине в поселке Лесное. Бругмансия меня заворожила. Я бы, наверное, еще долго стояла, любуясь ею, если бы не окликнула хозяйка и не пригласила зайти.


Оказалось, у Надежды Короленко не одна, а пять таких красавиц. Их Надежде Константиновне 5 лет назад на 50–летие подарили сын Алексей и невестка Ирина. Ребята сами увлекаются цветами. Вот и маму решили порадовать чем–то необычным.


С той поры бругмансия горделиво и свысока посматривает на розы, гортензии, астильбу, флоксы, юкку... Выше нее разве только клематисы.


Надежда Константиновна — учитель химии и биологии, поэтому о растениях, а тем более о цветах знает абсолютно все. Очень часто ее участок становится своего рода наглядным пособием для ребят из школы, в которой она преподает.


— Бругмансию нередко путают с дурманом. Но это не одно и то же. Да, дурман, но только древовидный, — уточняет Надежда Константиновна. — Гибрид между бругмансией белоснежной и бругмансией древесной. Из растения легко сформировать как куст, так и дерево: кому что больше нравится.


Бутоны–граммофоны растения всегда смотрят вниз, никогда не поднимаются вверх: уж больно тяжелы. В зависимости от вида они могут быть желтого, розового, белого, абрикосового или оранжевого цветов. Как простыми, так и полумахровыми, махровыми и даже двухуровневыми. На одном растении бывает до 20 и более цветков! А какой аромат! Дурманящий... И держится он примерно 4 — 5 дней, до тех пор, пока колокольчик не начнет увядать. К вечеру запах усиливается.


Бругмансия — культура тропическая, и наши зимы ей не в радость. Поэтому каждую осень, как только столбик термометра начнет зависать на нулевой отметке, хозяйка, не обрезая цветок, пересаживает его в кадку и переносит в помещение. Место выбирает посветлее и попрохладнее: не выше плюс 10 градусов. Иногда растение цветет до декабря.


В конце февраля — начале марта Короленко немного подстригает деревце, слегка укоротив длинные ветки, и сразу же переселяет в горшок с другой землей. «С обрезкой, — предупреждает Надежда Константиновна, — надо быть поосторожнее. Ведь цветковые почки уже заложены. Ориентируйтесь на уступ в основании листа. Выше него — запретная зона. Срезанные веточки пустите на черенки».


Лучше всего, добавляет хозяйка, черенковать весной. Осенью и зимой растение отдыхает, силы его уже поистрачены. Это раз. Во–вторых, сами побеги порой не готовы: не вызрели как следует. Весной же бругмансия трогается в рост, потому и черенки лучше приживаются.


Обрезанные побеги можно поставить в воду в теплое место. Через пару недель внизу черенков появится белый наплыв–бугорок — это каллус. А еще через некоторое время и корешки. Теперь растение можно пересадить в рыхлый грунт.


Если по каким–то причинам корни начали в воде загнивать, а выбросить цветок жалко, Надежда Константиновна советует под следующей почкой сделать новый косой срез, опудрить его корнеобразующим порошком и сразу же — в грунт.


Можно размножать бругмансию и одревесневшими черенками. Или же семенами. Обычно они прорастают через месяц–два. Чтобы ускорить этот процесс, перед посевом замочите их на пару суток в растворе «корневина» или «гетероауксина».


В мае, когда минует угроза заморозков, Короленко пересаживает бругмансию на клумбу. К этому времени на растении уже есть молодые отростки.


Место для тропической гостьи хозяйка выбирает теплое, солнечное, защищенное от холодных ветров, но слегка притененное. В тени листья будут большими, а бутоны — редкими и мелкими. Хуже будет цвести бругмансия и на ярком солнце. Самое лучшее место для нее — в полутени, с восточной стороны дома или беседки. Почву следует немного подкислить: pH 6.0 — 6.5.


Чтобы цветки были еще роскошнее и крупнее, Надежда Константиновна поливает древовидный дурман теплой водой и еженедельно подкармливает, чередуя органику (настои коровяка или птичьего помета, разведенные соответственно 1:10 и 1:25) с полным комплексом минеральных удобрений с микроэлементами: 20 г на 10 л воды.


Несмотря на то что бругмансия — «водохлеб» и требует обильного полива, застоя воды не терпит. Потому подготавливая посадочную яму, не забудьте о дренаже.


Древовидный дурман, как и все его сородичи из семейства пасленовых, — ядовит. В некоторых странах даже запрещено высаживать его в людных общественных местах.


Ну как вам бругмансия? Рискнете завести? Если да, то каждый год у вас на участке будут распускаться «ангельские трубы». Именно так в народе иногда называют древовидный дурман.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter