Кампсис: растение-«альпинист» способно покорить любую высоту

Ангельские трубы

Трубач, текома, трубкоцвет, виргинский жасмин... Вам знакомы эти растения? Не напрягайтесь. Все это названия одной и той же декоративной древеснеющей лианы — кампсиса, символа любви и преданности, как считали в древности.

Казалось бы, вряд ли ему придутся по вкусу холодные зимы. Но трубач прекрасно растет в наших широтах. Бывая в командировках, я встречала этот цветущий кустарник не только в теплых Гомельской и Брестской областях, но и на Витебщине — в самом холодном регионе страны. И везде он растет в открытом грунте. Да, на зиму его приходится укрывать, но ведь клематисы и розы мы же готовим к зиме, и ничего.

К тому же кампсис — не такой уж и привереда, как может показаться поначалу. Растет на любых почвах. Мирится с отсутствием подкормок и полива (хотя с ними, безусловно, чувствует себя намного лучше). Ничем не болеет. Да и вредители обходят его стороной.

Цветет огромными (до 10 см в диаметре) очень эффектными яркими колокольчиками-воронками: алыми, желтыми, оранжевыми, нежно-розовыми, красно-золотистыми, малиновыми... Первые цветки начинают распускаться в середине июня, а последние — в конце августа. Они собраны в кисти по 10—15 бутонов и раскрываются последовательно. Поэтому и цветение такое длительное и обильное.

Удивителен трубач еще и тем, что на растении одновременно могут быть бутоны, цветки и плоды (двухстворчатые коробочки). А среди достоинств — устойчивость к городским условиям, дыму и загазованности.

Воздушный «акробат»

Кампсис любит солнце и тепло. Если сумма положительных температур за сезон будет ниже требуемой, он не зацветет даже после благополучной перезимовки. Поэтому высаживать его обязательно нужно между постройками с южной стороны дома или у высокого забора.

Почву к посадке подготовьте как следует. Выкопайте яму 50—60 см глубиной и 60—80 см шириной. На дно уложите дренаж (5—10 см), поверх него — перепревший компост, смешанный (1:1) с верхним плодородным грунтом. Затем землю уплотните, полейте. И после этого высаживайте саженец. Как только растение тронется в рост, каждые две недели (с середины апреля до середины июля) подкармливайте его полным комплексом минеральных удобрений: 1 ч. л. на 5 л воды.

Подобно плющу, трубач образует воздушные корни-присоски и «взбирается» на любую высоту, вымахивая за лето до 9 м. Опора как таковая ему не нужна, разве что в начале вегетации, пока растение как следует не прикрепится.

Единственный минус текомы — низкая морозоустойчивость: в суровые зимы иногда подмерзает. Хотя и выдерживает кратковременные морозы до минус 18 градусов.


Есть варианты

Размножается текома легко: семенами, корневыми отводками, зелеными и одревесневшими черенками.

Семена лучше всего высевать под зиму, чтобы они прошли естественную стратификацию. Или же до марта-апреля хранить в холодильнике. Семена прорастают при температуре плюс 20 градусов, только на свету и очень медленно.

Корневую поросль лучше выкапывать с куском корня и сразу же высаживать на постоянное место. Хотя при хорошем уходе саженцы кампсиса приживаются даже после значительного повреждения корней.

Зеленые черенки текомы нарезают в июне-июле из центральной части побегов. На них оставляют 2—3 листа (и те укорачивают на треть) и высаживают наклонно в рыхлую плодородную почву в полутени. Почву затем мульчируют тонким слоем листьев, чтобы уменьшить испарение влаги, а саму грядку прикрывают полиэтиленом, но так, чтобы он не касался черенков. Обычно 90 % черенков приживается.

Одревесневшие черенки кампсиса нарезают зимой или ранней весной из побегов прошлогоднего прироста. Их можно сразу высадить на постоянное место — приживаемость почти стопроцентная. Растение из черенка зацветет на 2—3-й год, а сеянцы — на 6—7-й.

Легко размножать кампсис и отводками. Надо лишь пришпилить побег к земле.

ИМЕЙТЕ В ВИДУ

Самый красивый кампсис — крупноцветковый, или китайский. Но этот вид, к сожалению, больше других боится холода. Его можно выращивать лишь в тепличных условиях: в оранжерее или на балконе.

Текома может расти не только кустом, но и на штамбе, как деревце. Легко запустить лиану и на опору, причем даже самой причудливой формы. Шар, пирамида, столб... Интересен кампсис и как почвопокровное растение.

СОВЕТ

В сухую жаркую погоду и при обильной подкормке азотными удобрениями на кампсисе может поселиться тля. Заметив вредителя, обрабатывайте растения настоем табака.

ОБМЕН ОПЫТОМ

Нина Забела из поселка Лесное Копыльского района перед наступлением холодов просто снимает плети с опор и укладывает их на землю. Накрывает лапником, на него стелет полиэтиленовую пленку, поверх которой набрасывает слой земли или опавшей листвы. А весной, едва прогреется земля, снимает укрытие. Кампсис быстро трогается в рост и занимает все отведенное ему пространство. Когда же трубач повзрослеет и одревеснеет, снимать его с опор будет сложно.

Евгения Суровцева из Докшиц Витебской области укрывает своего любимца поверх перголы, замотав ветки ветошью, мешковиной, а затем и целлофаном. Даже если растение и подмерзнет, не волнуйтесь. Ведь все равно цветки у лианы образуются на побегах текущего года. По весне можно (и даже нужно!) провести кардинальную стрижку, укоротив прошлогодние приросты на две трети. Формируя растение, оставьте на нем 3—4 скелетные ветки.

sad@sb.by

Фото pixabay.com

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter