Ангелина Валькович: «Не нужно забывать: реальную жизнь не подменишь виртуальной»

Ведущая и корреспондент «Столичных подробностей», «Минщины» и «Центрального региона» на телеканале СТВ Ангелина Валькович не верит в чудо‑марафоны по исполнению желаний, но верит в мечту. Как дипломированный психолог девушка точно знает: если поставить цель и чего‑то очень захотеть, то все обязательно получится. Пусть и не с первого раза. Так, по крайней мере, было в ее случае. В подростковом возрасте Ангелина увлекалась психологией, позже поступила в БГУ, но детская мечта — оказаться в телевизоре — все же пересилила. Впрочем, кастинг в школу телеведущих при Белтелерадиокомпании она прошла не с первого раза. Добиться цели, рассказывает ведущая, ей помогли настойчивость и огромное желание работать на телевидении.


— Помню, как в детстве записывала свой голос на старый магнитофон, брала интервью у родных, декламировала стихи… Я рано научилась читать, литература была любимым предметом в школе. К слову, я родом из Витебской области — города энергетиков Новолукомля. Даже успела поработать там ведущей концертов и городских мероприятий. Когда пришло время определяться с выбором профессии, сомнений не было. Интерес к людям, их внутреннему миру, желание помогать — все это подтолкнуло к учебе на психолога. Как‑то в университете преподаватель по педагогике Зарема Прокопьева предложила попробовать себя в качестве ведущей. И тогда я вспомнила про детскую мечту. Нашла курсы. Затем решила продолжить учебу в школе телеведущих при Белтелерадиокомпании. Но чтобы обучаться там, нужно было пройти кастинг. У меня это получилось только с четвертого раза.

— А вы упрямая! У других после первой же неудачи опустились бы руки.

— Когда все же поступила, мне постоянно говорили, что я слишком юная для новостей. Безусловно, ведущий новостей не может быть молодым по возрасту, иначе у зрителя не будет к нему доверия. Официальный стиль, строгость, серьезность — без этого никуда. Очень часто, когда родные и друзья видели меня в кадре, не узнавали. Говорили: мол, в жизни ты более легкая, с улыбкой и вьющимися волосами, а в кадре — сдержанная леди. Что касается учебы в школе телевизионных кадров, то это хорошая база. Дополнительные знания в любом случае никогда не бывают лишними. А вот уверенность приходит с опытом. Причем не стоит бояться провалов и неудач, это лишь еще одна возможность становиться лучше.
 В жизни мегаполиса не должно быть мелочей. Чтобы показать все, чем сегодня живет Минск, по его улицам ежедневно курсируют «дежурные по городу» — съемочная группа телеканала СТВ. Совещание у председателя горисполкома и новый инвестиционный проект, открытие фестиваля и уличное происшествие — о каждом событии зрители «Столичных подробностей» узнают от корреспондентов канала ежедневно по будням в 20:15.
— Не могу не спросить: сегодня каждый второй (в Instagram как минимум) коуч и психолог. Подавляющее большинство этих людей, разумеется, не имеет профильного образования. Понятно, время сейчас тревожное, каждый зарабатывает как умеет. А как дипломированные специалисты относятся ко всем этим «терапевтам»? Ведь из‑за таких вот коучей люди начинают с недоверием относиться к реальным психологам.

— Постоянные стрессы, стремительно меняющийся мир — конечно, многим хочется эффективной и быстрой таблетки от всех этих бед. Открываешь соцсети — и вот тебе, пожалуйста, многообещающие посты и чудо‑марафоны. Параллельно к этому подключаются еще и астрологи с натальными картами, и мастера Таро. И все знают, как надо жить и что делать. Как полюбить себя, стать суперженственной, загребать миллионы с помощью одной силы мысли… Но любому разумному человеку понятно, что все эти советы по преодолению той или иной проблемы слишком универсальны. Потому что, только работая с клиентом очно, можно составить план индивидуальной терапии. Не спорю: в Instagram есть классные специалисты, полезная информация, но важно ее фильтровать. Не просто бездумно поглощать, а анализировать. 
Соцсети дают лишь иллюзию близкого знакомства с человеком: личные фотографии, ежедневные сторис, огромное количество подписчиков — и доверие аудитории обеспечено. Ты видишь, как незнакомый человек живет жизнью твоей мечты. И начинаешь невольно его превозносить и слепо ему верить. 
А по факту заявленный специалист может не иметь профильного образования, быть непроработанным — в этом и заключается главный риск. Важно помнить, что соцсети — это лишь площадка для привлечения клиентов, поэтому следует критично относиться к тому, что вам предлагают. И не нужно забывать: реальную жизнь не подменишь виртуальной.


— После школы телевизионных кадров, насколько знаю, вы должны были проходить стажировку на СТВ. Но что‑то тогда не сложилось?

— Все верно, беременность поменяла планы. Однако от судьбы, как оказалось, не уйти. Спустя четыре года, после декретного отпуска, я все же оказалась в команде телеканала.

— На СТВ вы пришли в 2020‑м, когда журналисты государственных СМИ получали угрозы в соцсетях, ими пытались манипулировать… Столкнулись ли вы с чем‑то подобным?

— К счастью, нет. Родные хорошо относятся к моей работе. С друзьями на этот счет тоже не возникало конфликтов. 
При знакомстве я всегда говорю, что работаю на СТВ. Я и правда очень люблю коллектив телеканала. 
А наш отдел — как маленькое государство, где работают молодые и красивые девушки. И несмотря на то что коллектив у нас женский, атмосфера душевная, мы всегда поддерживаем и выручаем друг друга. Сейчас я совмещаю работу корреспондента и ведущей, и в этом есть определенные преимущества. Сегодня ты едешь на поля писать сюжет об урожайности, завтра работаешь на официальном мероприятии, а послезавтра, красивая и нарядная, рассказываешь зрителям последние новости. Что касается тем, то мне интересно абсолютно все, я очень любознательна. Но особенно нравится приезжать на крупные предприятия, чтобы посмотреть, как изготавливается, например, сахар или бумага. А еще всегда интересно попробовать что‑нибудь новое: покормить теленка или связать сноп соломы. Часто после таких командировок возвращаешься домой уставшей, но очень наполненной. Не секрет, что в нашей сфере совмещать профессиональную занятость и семью — целое искусство. Но дочка с моей работой хорошо знакома, ее любимое место на телеканале — гримерка.

— У многих корреспондентов есть мечта стать ведущим собственной программы. Вы тоже к этому стремитесь?

— Стремиться нужно в первую очередь к тому, чтобы становиться лучше, не сравнивая себя ни с кем. Причем это касается не только работы. Конечно, мне хотелось бы вести свою программу. Это может быть проект об известных людях и путях их становления. Тут даже пригодилось бы мое образование психолога. Формат развлекательного шоу меня тоже привлекает. В общем, есть много идей, и, возможно, некоторые из них скоро удастся воплотить.

— Журналист — профессия нервная и напряженная. Что вам позволяет оставаться в спокойствии и равновесии?

— Ох, что правда, то правда. Здесь важно наладить режим, что, к сожалению, у меня пока не получается. Но небольшие шаги в эту сторону уже сделаны. Стараюсь следить за питанием: больше воды, меньше жирного и сладкого. Выходные обязательно провожу с семьей. Но если раньше любила активный отдых, то сейчас предпочитаю оставаться дома. Даже элементарная уборка теперь в кайф! Еще недавно начала слушать медитации — тоже классная методика для расслабления. И обязательно нахожу время, чтобы побыть наедине с собой. Иногда тишина — это лучшее лекарство.

leonovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter