Ангел-хранитель у изголовья

Елена Ковалева с радостью вошла в образ многодетной мамы

Елена Ковалева с радостью вошла в образ многодетной мамы

Каждый день, общаясь с родными и близкими, мы можем чем-то жертвовать ради них. Вы не пробовали? А, может быть, вы даже не слышали, что семья — это школа жертвенной любви?

Елене Ивановне Ковалевой рано удалось осознать, что материнство — не только долг перед Отечеством, но и залог личного счастья. Правда, к такому выводу она пришла не сразу. «Разве можно отказаться от собственного видения будущего, оставив нереализованными профессиональные навыки?» — искренне думала она до того, как на свет появилась Оленька, третий ребенок в семье.

Здесь надо заметить, что Елена Ивановна была замечательным педагогом! Она очень любила и свой предмет, и своих учеников. Ее открытые уроки истории неизменно вызывали восхищение коллег. Школа была ее вторым домом. И окончательный выбор в пользу первого, когда она отказалась не только от карьерного роста, но и определенного статуса, происходил со слезами…

— В то время я уже четвертого ребенка ждала, Ульянку, — вспоминает она время переоценки жизненных ценностей. — Поразмыслив, что ничего случайного не бывает, я смирилась, успокоилась и с трепетной радостью вошла в образ многодетной мамы...

Папа Виталий Владимирович сутками находился на службе, у него полеты, неделями — командировки. Затем последовало новое назначение, перевод из Гродно в Минск.

Когда пятому малышу, Сереже, исполнилось четыре года, Елена Ивановна сделала попытку устроиться на работу. Она успешно прошла собеседование в одном из столичных университетов и с гордостью рассказывала об этом мужу и детям. Однако окончательное решение вуз сделал в пользу другой соискательницы.

— Это не стало для меня такой уж большой неожиданностью, — спокойно говорит Елена сегодня. Но слова о том, что дети могут болеть, что по законодательству ей положен дополнительный выходной, оставили неприятный осадок.

Похоже, наше общество все еще не готово всецело принять многодетность как данность. Хотя государство для этого делает все возможное и самое важное: помогает решить жилищный вопрос. Вот и просторная двухуровневая квартира в красивом доме из красного кирпича рядом с метро «Уручье» появилась у семьи Ковалевых благодаря льготному кредиту. Почти одновременно с государственной наградой Елены Ивановны — орденом Матери. В перечне льгот для таких семей, как эта, за последние годы многое менялось: индексации сменяли субсидии, одни пособия исчезали, другие добавлялись…

«Особенно неподъемным был проезд в общественном транспорте», — вспоминают ребятишки- школьники. Сейчас они довольны: на учебу, на тренировки, в кружки, музеи и в гости к друзьям можно ездить бесплатно. А раньше вся надежда была только на старенькое папино авто, которое, экономя время, делало заметную брешь в семейном бюджете.

— Но без машины все равно не обойтись, — замечает Елена Ивановна. — Ведь мы такие природолюбы! В выходные часто отправляемся за город, в лес, на озеро. Сейчас, правда, у Машеньки другие заботы: ей предстоит поступление в вуз, нужно готовиться. Но мы с нетерпением ждем на каникулы Дениса. Он учится в духовной семинарии в Жировицах. До этого закончил технический колледж, отслужил в армии. А Оленька наша недавно ездила в Киев — участвовала в международных соревнованиях по художественной гимнастике и заняла третье место, — лицо мамы так и светится радостью, когда она рассказывает о талантах своих детей:

— Уля всего на два года младше, увлекается музыкой, успешно закончила второй класс. И Сережка у нас хорошо поет, но еще не определился в предпочтениях: искусство выбрать или спорт? Знаете, мне так нравится выражение, что семья — это хоровод! Чем он побольше — тем интереснее и веселее…

Самому маленькому — Вовочке Ковалеву — недавно исполнился годик. Когда он подрастет, мама обязательно расскажет мальчику о том, как она защищала его право появиться на свет, как трудно он ей достался и каких хороших людей выстроила судьба на их пути.

…Крохотный семимесячный малыш, тихо посапывая в кювезе, конечно же, не догадывался, что мама сейчас в другой больнице: ей только что сделали сложную операцию. Если бы у мамы были крылья, она полетела бы к своему Вовочке через все расстояния!

Но кто это невидимо стоит у его изголовья? Ну, конечно же, ангел-хранитель, которого мама неустанно молитвенно просила быть неотлучно рядом с сынишкой. Сама она увидит Вовочку не раньше, чем через месяц. И после этого быстро пойдет на поправку, ведь в ее земной ласке, любви и заботе постоянно нуждаются семь родных сердец — дети и муж.

— Для чего человеку даются испытания? — размышляет Елена Ивановна. — Наверное, для того, чтобы, преодолевая их, он становился лучше…

На мягких пушистых лапках в комнату горделиво входит трехцветная кошка Мура, всем своим видом показывая: и как это мы до сих пор о ней не вспомнили! Она ведь тоже важный и полноправный член этого большого и дружного семейства!

На снимке: вот мы какие!

Фото: семейный альбом Ковалевых

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter