Ангары превращаются в спортзалы

Около 20 лет минуло с тех пор, как военные объекты по стране стали массово передавать в коммунальную собственность. Этот процесс коснулся и Гродно, где дислоцировались воинские части. В областном центре долгое время за ограждениями скрываются два “мертвых городка”. Наконец в их судьбе наметились перемены к лучшему.

Около 20 лет минуло с тех пор, как военные объекты по стране стали массово передавать в коммунальную собственность. Этот процесс коснулся и Гродно, где дислоцировались воинские части. В областном центре долгое время за ограждениями скрываются два “мертвых городка”. Наконец в их судьбе наметились перемены к лучшему.

Запретная зона

Уже долгие годы бывший военный городок по гродненской улице Пролетарской остается бесхозным, хотя и был передан на баланс УЖРЭП Октябрьского района после того, как его оставили военнослужащие. От неприглядной картины на этой территории площадью в 14 гектаров прохожих отделяет высокий бетонный забор. Впрочем, и в нем уже время проделало брешь. Не составило труда проникнуть туда, где некогда был военный порядок. Огляделась, ужаснулась и поняла, почему эту территорию, расположенную практически в центре Гродно, горожане называют “зоной Х”. Повсюду следы разрушения и запустения: бурьян, груды мусора, бывшие ангары, склады, боксы в аварийном состоянии, о чем извещают запрещающие таблички на заколоченных дверях. Из зданий, напоминающих руины после бомбежек, милиции не раз доводилось “извлекать” асоциальных элементов, норовящих устроить здесь пожар. Увы, как магнитом в эту запретную зону тянет и детвору из окрестных дворов, несмотря на реальную опасность.
На фоне полуразрушенных зданий бросается в глаза новенький объект с вывеской “Автомойка”. Выясняется, что на эту территорию пустили арендаторов, которые разместили посреди развалин бывшего военного городка склады, точки автосервиса и т. д. Правда, сейчас, когда в официальном решении судьбы военного городка пришло время поставить точку, они чувствуют себя “сидящими на чемоданах”.

Неужели за эти годы не нашлось желающих комплексно использовать эту территорию, “элитную” по причине непосредственной близости к центру Гродно?

В поисках компромисса

Несколько лет назад архитекторы проектного управления ОАО “Гродножилстрой” предложили возвести здесь компактный жилой микрорайон высотной застройки с реконструкцией нескольких зданий под торговые объекты. Тому, изначальному проекту, так и не суждено было осуществиться. Местные власти посчитали, что использование территории в центральной части города под застройку многоэтажками — не лучшее решение, искали более приемлемые варианты. И, судя по всему, к компромиссу пришли. Архитекторы УП “Институт Гродногражданпроект” на месте бывшего военного городка увидели будущее городка спортивного в сочетании с несколькими жилыми домами.

— Мы учли, что эта территория находится в центре пешеходной доступности, примыкает к транспортным городским магистралям. К тому же недавно в этом районе был возведен самый масштабный в городе культурно-развлекательный центр “Галактика”. Поэтому в разработке у нашего института сейчас находится проект спортивно-оздоровительного комплекса, который дополнил бы городскую зону отдыха и оздоровления. Предусматривается возведение здания игровых видов спорта на две тысячи зрителей, в котором давно нуждается областной центр. К нему будет примыкать блок тренировочных залов. Этот комплекс будет рассчитан как на спортсменов, так и на горожан — любителей спорта. Поэтому проект предполагает строительство спортплощадок, бассейна, в котором также нуждается Гродно. Два бывших здания воинской части пригодны для реконструкции. Здесь могут разместиться гостиница, точки общепита и т. д. Получит возможность расширить свои спортивные площадки и физкультурный факультет ГрГУ имени Янки Купалы, непосредственно соседствующий с бывшим военным городком. А на той части территории, которая примыкает к жилой застройке, ближе к проспекту Космонавтов, просматривается возведение нескольких жилых домов, — рассказала главный архитектор проекта Татьяна Бутакова.

В пользу спортивно-оздоровительного направления решается и судьба бывшего военного городка в микрорайоне Фолюш, занимавшего территорию почти десять гектаров. — Выделены две очереди строительства комплекса. Первой предусмотрен крытый футбольный манеж, который станет хорошей тренировочной базой для спортсменов. Под его крышей разместятся поле с синтетическим покрытием, раздевалки, буфеты и зрительские трибуны, которые могут раскладываться, позволяя при необходимости увеличить число мест. Для спортсменов, таким образом, будут созданы все условия для тренировок в зимний сезон. Строительство первой очереди комплекса планируется начать уже в этом году. Второй этап проекта — возведение открытого футбольного поля с трибуной на тысячу мест и искусственным покрытием, электронным табло, раздевалками, санузлами и двумя тренировочными полями с травяным покрытием. На перспективу предусмотрены строительство 50-метрового бассейна и реконструкция бывших зданий военного городка под общежитие и гостиницу для спортсменов, кафе-столовую, административный офис. Будут оборудованы волейбольная и баскетбольная площадки, — поделилась перспективами проекта Татьяна Бутакова.

Еще одна замечательная зона отдыха при хорошем стечении обстоятельств появится у гродненцев. Авторы проекта творчески подошли и к благоустройству берегов реки Лососянка, которые прилегают к будущей спортивной базе. Есть идея создать здесь пляжную зону, еще один небольшой городской парк с тропой здоровья, пунктами проката спортинвентаря и т. д.

Словом, в творческих проектах уже рождаются вместо развалин отслуживших военных городков долгожданные объекты, гармонично дополняющие Гродно. Осталось дождаться очевидного начала перемен.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter