Анфимов: вопросам импортозамещения необходимо уделять больше внимания

Председатель Комитета государственного контроля Леонид Анфимов посетил предприятие «Энергокомплект», сообщает БЕЛТА. Во время визита он подчеркнул необходимость внимания к вопросам импортозамещения.



По его словам, многие предприятия Беларуси выпускают инновационную импортозамещающую продукцию. И этим ресурсом важно грамотно распорядиться. К этой задаче подталкивает и Президент, уточнил Леонид Анфимов:



— Я уже говорил, что у нас нет нефти или газа, поэтому мы собственным промышленным потенциалом должны сделать так, чтобы меньше закупать за границей.



В качестве примера Леонид Анфимов привел «Энергокомплект», который в 2019 году выпустил продукции почти на 280 млн рублей. На экспорт поставлено 86 процентов от всего объема на сумму 112 миллионов долларов. При этом на долю витебского предприятия приходится 70 процентов от всей кабельной продукции, выпускаемой в Беларуси.



— А мы при импорте кабельной продукции на 150 миллионов долларов в год для энергетических целей потребляем всего 14 процентов продукции ПО «Энергокомплект». Разве это дело?! Сегодня 900 км кабеля надо поменять. А где его брать? Неужели опять побежим за границу, когда свое предприятие могло бы полностью обеспечить современной инновационной продукцией? — добавил глава контрольного ведомства.


ООО «ПО «Энергокомплект» основано в 1992 году. Предприятие является резидентом СЭЗ «Витебск». Номенклатура кабельно-проводниковой продукции составляет более 20 тысяч марко-размеров. Цеха предприятия оснащены современным высокопроизводительным оборудованием из Германии, России, Испании, Италии, Чехии, Финляндии, США. На предприятии работают 650 человек.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter