Анфимов: нареканий и претензий к ходу подготовки и проведения референдума у Миссии наблюдателей не возникло

Глава Штаба Миссии наблюдателей от СНГ Леонид Анфимов посетил ряд избирательных участков в районных центрах Гродненской области, а также в самом Гродно. В ходе визита высокий гость ознакомился с ходом подготовки к проведению референдума в регионе. Итогом ознакомительной поездки, а также встреч с руководством области и лицами, ответственными за организацию предстоящего 27 февраля важного события, стал однозначный вывод: в области сделано все для того, чтобы голосование на референдуме состоялось в соответствии с международными нормами, которыми регламентируется проведение подобных мероприятий.


  - Могу констатировать, что область к проведению референдума готова в полном объеме, - высказал свое мнение Леонид Анфимов. - Даже если бы проводить его надо было уже завтра, то он бы прошел на очень высоком организационном уровне.

Глава Штаба Миссии проинформировал, что в мониторинге подготовки и проведения референдума принимают участие представители всех стран СНГ за исключением Туркменистана и Украины. В первом случае причиной отказа стали пандемийные ограничения, во втором – традиционная инертность в отношении политических мероприятий, которые проводятся по линии СНГ. К участию в наблюдении от содружества заявлено около 100 человек, аккредитовано 92. Процесс аккредитации продолжается.



- Заявки на участие в наблюдательном процессе представители общественных организаций от Российской Федерации, я думаю, что мы их аккредитуем в качестве наблюдателей от СНГ, а также представители политических партий от Украины. Первый секретарь компартии Украины и его заместитель. Сейчас рассматривается вопрос о присвоении им статуса наблюдателей от СНГ. Ожидаем порядка 120 человек. Но может быть и больше. С приближением референдума интерес повышается: представители общественных организаций и просто граждане изъявляют желание участвовать в мониторинге.

Леонид Анфимов подчеркнул, что с 1 февраля, дня, когда Миссия наблюдателей от СНГ приступила к работе, ее представители успели побывать во всех регионах страны. На сегодняшний день ни у одного из представителей Миссии никаких нареканий и претензий к ходу подготовки и проведения референдума не возникло.









Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter